Новости

12 июня 2015
Мэр Гродно на берегу Немана вручит медали 117 лучшим выпускникам гродненских школ

Торжественное вручение медалей и аттестатов выпускникам школ состоится сегодня на берегу Немана в Гродно.

Церемония уже стала славной традицией города над Неманом. Для ее проведения выбрана площадка у фонтана Дружбы народов, расположенного на берегу реки в самом центре Гродно возле института правоведения. Сегодня из рук мэра Гродно Мечислава Брониславовича Гоя, а также глав обеих администраций города получат аттестаты и медали 117 выпускников. Будут вручены 5 серебряных и 112 золотых медалей. Это несколько больше, чем в прошлом году, но и выпускников тоже в этом году больше. "Как правило, все медалисты становятся студентами высших учебных заведений, мы надеемся и желаем ребятам, которые сегодня получат медали, чтобы у них также удачно сложилась их учебная карьера", - сказала заведующая сектором образования отдела образования, спорта и туризма горисполкома Елена Пахомова.

Церемония даст старт выпускным вечерам: медалисты разъедутся по школам и начнутся прощальные балы. Учреждениям образования рекомендовано провести торжества в спокойной обстановке, без излишеств и употребления алкогольных напитков, без посещения ресторанов. Сегодня в областном центре с 16 до 24 часов будет действовать полный запрет на реализацию спиртных напитков всеми учреждениями торговли, запрет касается в том числе и взрослых покупателей. С целью обеспечения безопасности детей будут организованы дежурства, патрули в местах проведения праздников, а также в зонах отдыха у берегов рек и водоемов, где выпускники любят встречать рассвет.

Справка:

В Гродно в этом году заканчивают учреждения среднего образования 1810 школьников. В целом они успешно завершили учебный год, многие из них продемонстрировали высокие достижения в знаниях. Гродненские школьники в этом году улучшили свои результаты, выступая на областных и республиканских олимпиадах. Среди горожан - 29 победителей республиканских олимпиад и 115 победителей олимпиад областного уровня.

Всего в этом году в Гродненской области прощаются со школой 6270 одиннадцатиклассников.