Новости

23 июня 2015
На Советской площади установили солнечные часы

Специалисты «Гроднозеленстроя» установили на Советской площади областного центра солнечные часы.

Солнечные часы расположены на огромной клумбе круглой формы перед Фарным костелом. Высажен цветочный циферблат, на котором шесть цифр. В ясные дни специалисты ГУРСП «Гроднозеленстрой» по тени от стрелки настроят время. Молодые архитекторы предприятия таким образом восстановили традицию прошлых веков, заложенную гродненским старостой и подскарбием Великого княжества Литовского Антонием Тизенгаузом.

Гродненские историки не отрицают тот факт, что солнечные часы были во дворце Тизенгауза.На фотографиях дворца гродненского старосты Антония Тизенгауза, сделанных основателем историко-археологического музея в Гродно Иосифом Йодковским, видны гномоны – вертикальные обелиски со шкалой, нанесенной на земле или плитах у их основания. Гномоны были первыми солнечными часами еще с библейских времен и служили людям до раннего Средневековья. Конец тени указывал время суток. Существовала даже целая наука – гномоника – искусство строить кривую на циферблате солнечных часов, которая бы указывала «средний» полдень в любое время года. В основном ими пользовался простой люд на площадях и рынках. Можно предположить, что два обелиска перед фасадом дворца выполняли в XVIII веке роль гномонов, указывая своими тенями на наступление полдня (12 часов дня).

Солнечные часы в XVIII веке были сооружены у костела в деревне Ищелно Щучинского района, в Лиде около кинотеатра «Юбилейный» – в 2008 году.