Новости города

15 сентября 2015
День города.

По всему городу, на большом количестве сценических площадок будут проходить концертные и развлекательные мероприятия. Для гостей и жителей Гродно будут организованы выступления лучших творческих коллективов города и приглашенных гостей, пройдут развлекательные, концертные и игровые программы для детей и для взрослых

Основной темой проведения праздничных мероприятий «С Днём Рождения, любимый Гродно» является объединение всех горожан и гостей города под девизом: «Гродно это – я, Гродно это – ты, Гродно это – мы!».

 

Программа праздничных мероприятий
«С Днём Рождения, любимый Гродно»

19 сентября 2015 года

 
8.00
Праздничные богослужения в храмах города
12.00
Колокольный звон храмов в честь Дня рождения города Гродно
Городской парк им. Ж.Э.Жилибера
11.30
Возложение венков и цветов к памятнику воинам-освободителям
12.00
Официальное открытие праздничных мероприятий, посвященных Дню города
12.10
«Сыру-мир!», открытие фестиваля Сыра
12.30
концертная программа от Дяди Вани и группы «OneHellThing» (г.Минск)
13.30
«Улыбайся!», концерт коллективов ГУ «Центр культуры г.Гродно»
14.15
«Миру-мир!», концерт коллективов УО «Гродненский государственный колледж искусств»
15.00
концертная программа участников проект «Знай наших!» (г.Гродно)
16.00
«Сыру-сыр!», церемония награждения участников Открытого фестиваля Сыра 2015
16.15
«Зумба-пати», сырно-танцевальный мастер-класс с участниками творческих коллективов УО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы»
16.40
концерт группы «ByCity» (г.Минск)
17.40
«Миру - сыр!», сырный аукцион, подведение итогов конкурса «Сырный селфи»
12.00
Работа творческих площадок «Где Сыр - там и Мир»:
«8 Чудес сыра», выставка скульптур из сыра
«Белорусский дворик», мастер-класс по сыроварению, белорусские народные танцы
«Сырники», площадка творчества для детей
«Картонный город», площадка для рисования
«С миру по сыру», народная дегустация от Product.by
«Сырные игры», состязания по сырным дисциплинам: шашки, уголки, бег, сырные катания, сырный богатырь
«Мирные игры», игровые программы от магазина-клуба «Кубик», лазерный тир
«Сырный мир», работа павильонов заводов-участников, сырных лавок, кафе, торговые ряды
«Город мастеров», ярмарка народного творчества
12.30
«Мы сами с сырами», акция по установке рекорда единовременного рисования эмблемы фестиваля
12.00
«Гродненская почта», работа презентационной площадки Гродненского филиала РУП «Белпочта»
12.00
«За здоровый Гродно!», работа интерактивной площадки Белорусского общества Красного Креста (измерение артериального давления, мастер-классы по оказанию первой помощи т.д.)
12.00
«Читающий Гродно», презентация газеты «Гродненская правда», встреча редакции газеты с читателями
18.00
Фестиваль «Этна фэст 2015», выступление коллективов:
акустический дуэт Татьяна Соловьева и Александр Блохин
Проект «Вочы»
Этно-эмбиент-транс-хаустрио «Dzivasil»
Проект «Shuma»
Группа «Скудрынка»
21.00
Дискотека от Радио «MFM» (ведущие Радио «MFM» Елена Сенько и Александр Латынин)
21.10
Выступление участников телепроекта «Знай наших!»
22.00
Выступление Дэнс-студии Оли Лета
22.20-23.00
Выступление народной эстрадной студии «Миллениум» ГУ «Центр культуры г. Гродно»
«Швейцарская долина»
12.00-16.00
Работа спортивных площадок «Мы – это спорт!»:
спортивные конкурсы
подвижные игры
акция «Запишись в спортивную школу»
23.00
Огненное шоу театра огня «Ergo Bibamus»
ЦСК «Неман»
9.00
Открытие футбольного фестиваля «Футбол нон стоп»
9.00
время детско-юношеского футбола «Беби кап»
13.00
время женского футбола «Хрустальная бутса»
14.00
время игроков дублирующего состава, основного состава, тренерского коллектива и ветеранов «Знай наших!»
16.00
время любительских футбольных коллективов «Играют все!»
17.00
встреча в зале для пресс-конференций ЦСК «Неман» «Брифинг о футболе»
20.00
торжественное закрытие
Центр ремесел (наследия), ул.Реймонта, 12
12.00
Праздник для любителей истории «Традиции и мастерство храним, любимый город»
Выставка-ярмарка мастеров народного творчества, мастер-классы по традиционным ремёслам Принеманского региона, запись в кружки традиционных ремесел
15.00
Выступление акустического дуэта Татьяны Соловьевой и Александра Блохина с «этно-программой»
16.00
Выступление участников «Клуба организованных бардов» ГУ «Центр культуры г. Гродно» с праздничной программой
17.00
Выступление народных творческих коллективов ГУ «Центр культуры г. Гродно»
Улица Советская, городской парк им. Ж.Э.Жилибера
12.00
Выставка-продажа ремесленников и мастеров народного творчества «Город мастеров»
Улицы города Гродно (исторический центр)
12.30
Квест-игра по истории Гродно «Место встречи – город Гродно» среди учеников 11-х классов средних школ города (Место старта – парк Ж. Э. Жилибера)
Площадь Советская
12.00
Работа фотовыставки «Беловежская пуща. Мировая премьера», посвященной Национальному парку «Беловежская пуща»
Дом-музей Элизы Ожешко
12.00
Литературно-игровой проект «Библиотека под открытым небом»
Площадка перед Институтом «Гродногражданпроект»
12.00-15.00
Выставка архитектурных проектов «Прошлое, настоящее, будущее города Гродно»
Городской парк им. Ж.Э.Жилибера – улица Советская –
Молодежный центр
13.00
Театрализованное шествие сказочных героев
Площадка перед Молодежным центром
13.30
Развлекательная программа «Молодежный Гродно»:
фестиваль красок «Holi Fest»
работа детской площадки
музыкальные композиции от лучших ди-джеев
Улица Советская, 10, 14
20.00
Концертные выступления ГУК «Гродненская капелла» «Живая музыка на старинных балконах»
ГУК «Гродненский зоологический парк»
10.00
Тематическая программа для жителей и гостей города
Спортивный корпус университета по ул.Захарова, 32
15.00
Международный турнир по волейболу среди женских команд памяти В.М.Карчевского
площадь Ленина
19.00
Показательные выступления парашютистов Гродненского аэроклуба
Праздники микрорайонов
12.00
Праздник для жителей микрорайона«Девятовка» (площадка ГУО «Средняя школа № 27») «Мы дети твои – ты наш город родной»:
концертная программа образцовых и детских самодеятельных коллективов учреждений образования
выставка декоративно-прикладного творчества
выставка осенних цветов, букетов, огородных и садовых культур
мастер-классы и презентация кружков и любительских объединений Центра творчества детей и молодежи «Спектр»
викторина «Мы знаем свой старинный и молодой город»
показательные выступления действия нарядов группы задержания, кинологов Департамента охраны Ленинского района
спортивные игры, конкурсы, соревнования
праздничная торговля
12.00
Праздник для жителей микрорайона улиц Богуцкого, Домбровского, Врублевского(площадка ГУО «Средняя школа № 22») «Доблесть, честь, традиции берем в наследство мы»
чествование ветеранов войны и труда
показательные выступления кадетов, бойцов спецназа в/ч 5522, барабанщиц колледжа техники, технологий и дизайна
плац-концерт эстрадно-духового оркестра Гродненского областного управления МЧС
демонстрация возможностей работы спецмашины МЧС
концертная программа образцовых и детских самодеятельных коллективов учреждений образования
детский конкурс рисунков на асфальте, посвященный международному Дню мира
экскурсии в музей партизанской славы
праздничная торговля
12.00
Праздничная программ (танцевальная площадка в лесопарке «Пышки») «Город, в который я с детства влюблен»:
выступление духового оркестра «Гарадзенскія трубы» ГУК «Гродненская капелла»
концертная программа народного ансамбля песни и танца «Неман»
эстрадно-развлекательная программа коллективов учреждений образования
спортивные игры, конкурсы, соревнования
выставка-продажа цветов
работа медицинско-консультационного пункта
танцевальная программа для активных людей зрелого возраста
праздничная торговля
12.00
Праздник для жителей города (площадка УО «Гродненский государственный аграрный университет», ул.Терешковой) «Аграрный университет – любимому городу»:
сельскохозяйственная выставка-ярмарка «АГРОосень – 2015»
выставка-продажа винограда и виноградной лозы
продажа средств защиты растений, садовых инструментов и инвентаря
выставка-продажа продукции предприятий перерабатывающей промышленности (Гродненский мясокомбинат, Гроднохлебпром, Агрокомбинат Скидельский)
выставка животных «Живой уголок»
презентация факультетов «Аграрный университет – только хорошие перспективы»
детская игровая программа «Весело, здорово, позитивно»
концертная программа «Гродно – мой любимый город»
спортивные игры, конкурсы, развлечения
праздничная торговля
12.00
Праздник для жителей микрорайона «Ольшанка» (площадка ГУО «Средняя школа № 39») «С праздником, город родной!»
«Библиотечный десант» Гродненской городской центральной библиотеки имени А. Макаёнка «Библиотека под открытым небом» (книжная выставка, конкурсы, буккроссинг)
спортивные соревнования по плаванию, футболу, теннису
концертная программа коллективов ГУО «Средняя школа №39» и ГУ «Центр культуры г.Гродно»
веселые старты семейных команд «Мама, папа, я – спортивная семья»
детское шествие «Сказочная страна»
выставка пожарной техники
выставка домашних животных «Мой верный друг»
показательные выступления православного военно-патриотического клуба «Славяне»
выставка рисунков «Вернисаж – мой город»
праздничная торговля
13.00
Праздник для жителей города (сквер по ул.Левонабережная) «Гродно – это мы!»
плац-концерт оркестра Гродненской пограничной группы
показательные выступления кинологов Гродненской пограничной группы
концертная программа лучших коллективов самодеятельности города
чествование жителей микрорайона, в номинациях «лучший двор», «лучший балкон»
работа аллеи «Молодость, творчество»
работа аллеи «Быстрее, выше, сильнее»
музей под открытым небом
выставка цветочных композиций «Любимому городу»
работа спортивной площадки
флэш-моб «Люблю тебя – мой Гродно»
праздничная торговля
акция «Здоровье под контролем!»
12.00
Праздник для жителей микрорайона улицы Томина (площадка ГУО «Средняя школа № 33») «Нам этот мир завещано беречь и землю удивительную эту!»
выступление оркестра Гродненской пограничной группы
концертная программа коллективов учреждений образования
работа школьного музея «Солдаты Победы»
спортивные соревнования
детский конкурс рисунков на асфальте, посвященный международному Дню мира «Миру – мир»
молодежный флэш-моб
праздничная торговля
15.00
Праздник для жителей микрорайона «Принеманский» (площадка по проспекту Я.Купалы, 50) «Тебе, мой любимый город, наше творчество и вдохновенье»
концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности
чествование жителей микрорайона, в номинациях «лучший двор», «лучший балкон»
чествование долгожителей микрорайона
выставка «Улицы города рассказывают»
акция «Поэты любимому городу»
спортивная площадка «Малые олимпийские игры»
выставка «Домашний зоопарк»
праздничная торговля
акция «Здоровье под контролем!»

С 12.00 по 15.00 на Кургане Славы Западное оперативное командование дарит жителям города показательное выступление войск. Пройдёт выставка оружия и солдатская каша.