Новости

13 октября 2015
В ноябре в Гродно примет новоселов дом семейного типа на улице Волковича

Трест «Гродногорстрой» начал возводить особняк площадью 311 квадратных метров в середине августа. Объект финансируется из средств республиканского и областного бюджета.

– Дом на семью, воспитывающую как минимум десять детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – рассказывает прораб РСУ-1 треста «Гродногорстрой» Юрий Бортновский. – Сегодня здесь трудится все управления треста. Одновременно идут электротехнические, сантехнические, отделочные работы, прокладывается канализация. Планируем сдать дом семейного типа в ноябре.

На первом этаже здания будет просторная гостиная, кухня, санузлы. Три детские спальни и комната для родителей расположены на втором этаже. Здесь также предусмотрены два санузла и кладовые помещения. Коттедж будет иметь вместительное подвальное помещение и хозпостройку во дворе.

Государство позаботилось о такого рода семье по-отечески. Дом сдадут под ключ. Для него будет закуплена вся мебель, два холодильника, два телевизора, полностью обставленная кухня. Трест встроит шкафы-купе.

На пяти сотках внутреннего двора сохранены плодовые деревья – вишня, сливы, абрикос.

Как сообщил начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Ламеко, в городе это уже третий дом семейного типа. В расположенных в многоуровневых квартирах на улице Вишневая, проживает с приемными родителями 18 детей-сирот. Еще один дом семейного типа появятся в ближайшие годы в Октябрьском районе. Это позволит закрыть детский дом в Гродно, а его помещение использовать под детсад.

По материалам «Гродненской правды»