Новости

21 января 2016
Молодые ученые ГрГУ имени Янки Купалы приняли участие в фестивале молодежной вузовской науки

В лицее Белорусского государственного университета 19 января 2016 года состоялось стартовое мероприятие «Приглашение в мир науки» фестиваля молодежной вузовской науки, приуроченного ко Дню белорусской науки.

Участие в мероприятии приняли представители Министерства образования Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, ученые и практики, аспиранты, студенты, сотрудники высших учебных заведений и лицеисты. Среди участников – делегация Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которую возглавил руководитель культурно-исторического проекта «Живая история» Сергей Олегович Иванов.

С приветственным словом к аудитории обратился министр образования Республики Беларусь Михаил Анатольевич Журавков, который отметил, что фестиваль будет проходить в течение года во всех вузах страны: «Современная молодежь уверенно смотрит в будущее. И мы решили организовать мероприятие, которое не будет единовременным, а будет проходить в течение года. Очень важно, чтобы в университетах уровень научных исследований, в том числе среди студентов, аспирантов, молодых сотрудников, был на соответствующем уровне. Чтобы молодые люди сразу вливались в научные исследования после окончания университета, шли на производства, в сельское хозяйство, медицину. Фестиваль молодежной вузовской науки – это не только возможность показать свой интеллект, свою заинтересованность в научных исследованиях, но и представить себя перед будущими работодателями».

Для гостей мероприятия была организована презентация научных исследований молодых ученых: среди экспонатов были представлены проекты и разработки, прошедшие апробацию и получившие положительный отзыв на предприятиях нашей страны. Среди новинок – спутниковые системы для мониторинга перемещения транспорта, многофункциональный измерительный комплекс «Alma-Meter», регистратор параметров движения лифтового подъемного оборудования B-590 «ПАЛТУС» и компьютерная учебная лабораторная установка для проведения лабораторных практикумов по радиоэлектронике. Также в рамках фестиваля прошел мастер-класс «Микромир» и открылась «Юридическая клиника» – структурное подразделение юридического факультета БГУ, которое занимается обучением студентов практическим навыкам юриста через правовое информирование и консультирование малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан под руководством преподавателей-кураторов.