Новости

12 февраля 2016
Профсоюзные организации Гродненской области приняли участие в крупном туристическом форуме «Профтур-2016» в Минске

Открывая выставку, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил, что сегодня стоит задача возродить интерес к туризму по родной стране: «Когда-то у профсоюзов были очень сильные традиции в этом плане. Люди целыми коллективами путешествовали по своей Родине, узнавали много нового и интересного, отдыхали, получали неповторимые эмоции, заряжались энергией. Все это по-настоящему сплачивало коллективы».

 

 

На протяжении 2015 года районные и городские профсоюзные объединения Гродненщины собирали вековые легенды и неведомые факты из истории своих районов, и на их основе разрабатывали уникальные туристические маршруты.

– Экскурсии по Беларуси – это отличный вариант доступного и интересного отдыха, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов.

И доказательство этому, экскурсионно-туристический маршрут Дятловского районного объединения профсоюзов.

– В Дятловском районе есть Дворец, где живет Король, тарелка, из которой не попьешь, камни, к которым ходят на поклон. А еще прекрасная инфраструктура для любителей активного отдыха, шикарные санатории, обустроенные гостиницы и уютные агроусадьбы, – рассказывает о своем проекте председатель районного объединения Андрей Саттаров.

Именно этот проект стал финалистом профсоюзного конкурса «Беларусь в новом облике», который прошел в рамках выставки.

Работы финалистов конкурса, а также другие интересные и уже полюбившиеся туристам достопримечательности легли в основу сборника экскурсионно-туристических маршрутов, который изготовили специально для «Профтур».

 

 

Свои туристические возможности на выставке продемонстрировали не только белорусы, но и представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Более того, профсоюзные туроператоры из Беларуси, России, Узбекистана, Молдовы, Грузии и Казахстана подписали коммюнике. Данный документ предусматривает, что члены профсоюза в перспективе смогут путешествовать по зарубежным странам со скидкой.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной отметил, что «Профтур-2016» стал очень серьезным событием в туристической жизни страны. «Крайне отрадно, что, кроме всех без исключения регионов нашей республики, здесь представлены другие страны. Я уверен, что это точка отсчета, платформа, от которой белорусский туризм будет поступательно двигаться вперед», – подчеркнул он.

 

 

Пресс-служба ФПБ по Гродненской области