Новости

11 марта 2016
15 марта 2016 года День потребителя в Республике Беларусь

15 марта 2016 года День потребителя в Республике Беларусь будет проведен под девизом – «Здоровое питание - выбор современного потребителя».

Потребительская безопасность, в том числе продовольственная является важнейшим звеном национальной безопасности нашего государства.

В рамках проведения Дня потребителя управлением торговли и услуг Гродненского горисполкома совместно с государственным учреждением «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии» 15.03.2016 года с 10.00 до 13.00 часов будет организована работа "горячей линии" по телефонам 74 24 53 (управление торговли и услуг Гродненского горисполкома) и 72 32 74 (ГУ «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии»).

Также, для информирования потребителей г.Гродно, на сайте горисполкома в разделе «Защита прав потребителей» размещена рубрика «Часто задаваемые вопросы».

В 2015 году, в рамках рассмотрения вопросов по защите прав потребителей, соблюдения Правил торговли и бытового обслуживания населения, управлением торговли и услуг рассмотрено 198 письменных обращений граждан, а также даны консультации и разъяснения по более 300 устным обращениям. Наибольшее количество поступающих обращений связаны с вопросами реализации некачественной сложнобытовой техники и оказания бытовых услуг населению.

В ходе рассмотрения обращений и заявлений граждан на досудебном уровне субъектами хозяйствования в пользу потребителей осуществлен возврат денежных средств и произведен обмен некачественных товаров в сумме более 35,0 млн. руб. В рамках рассмотрения обращения граждан составлен 31 протокол за административные правонарушения.

Тема Дня защиты прав потребителей призвана акцентировать внимание населения по защите своих прав на основе рационального, эффективного и взаимоуважительного диалога потребителей, государственных органов, общественной системы защиты потребителей и хозяйствующих субъектов в рамках использования предоставленных законодательством правовых механизмов.