Новости

4 мая 2016
Заключительные мероприятия марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь» прошли на ЦСК «Неман»

Заключительные мероприятия масштабного гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь», который второй год проводит ГрГУ имени Янки Купалы, прошли на ЦСК «Неман».

В нынешнем марафон посвящен Дню Победы и Году культуры. Начавшись как университетское мероприятие, он стал городским, объединив в нынешнем году более полутысячи студентов и преподавателей вуза, гуманитарного и технологического колледжей, старшеклассники школ Октябрьского и Ленинского районов Гродно. Как отметил ректор ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Король, марафон оказался очень интересным для студентов и школьнико. Привлекая все большее число участников, он одновременно укрепляет корпоративный дух вуза и объединяет молодежь.

 

 

Почти пять тысяч зрителей стали свидетелями парада участников, выступления талантливых студентов вуза и, конечно, заключительных спортивных состязаний марафона.

 

 

– Нас сегодня объединяет общий девиз «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь». Наша страна должна быть богатой и счастливой, а это зависит от каждого из нас. Как из маленьких ручейков собирается мощный поток, так и из стремления каждого сделать что-то полезное обществу возникает мощная сила, способная на многое, – обратился к собравшимся заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович. – Не зря в послании белорусского народу Президент поставил одну из главных задач – активизировать интеллектуальные и духовные силы общества, прежде всего молодежи, у которой самый большой потенциал. ГрГУ имени Янки Купалы по качеству образования не уступает столичным вузам. Одно из свидетельств тому – подтверждение вузом звания лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, которую университет впервые получил в 2010 году. Помните, что мы все сопричастны к большим делам в нашем Отечестве.

Также Виктор Андреевич выразил уверенность, что со временем начинание купаловцев поддержит вся страна и марафон станет республиканским.

Заключительные мероприятия марафона начались с велоэстафеты дошколят – студентов 2026 года, как объявляли их ведущие. Здесь победителей и проигравших не было – команды награждены дипломами и скворечниками, которые сделали в одном из конкурсом участники марафона и которые в будущем украсят территории детских садиков. Не менее ярким моментом заключительных мероприятий стал семейный спортивный праздник.

Однако еще до финальных состязаний, которые прошли на ЦСК «Неман», в течение двух месяцев студенты и школьники соревновались в четырех циклах мероприятий, а это более двадцати конкурсов спортивной, творческой, интеллектуальной, патриотической и семейной направленности. В каждом из них были свои фавориты. Но интрига, кто же станет победителем, сохранялась до сегодняшнего дня. И вот – они объявлены. Первое место – у педагогического факультета, на втором – команда школ Октябрьского района. Третье разделили факультет истории, коммуникации и туризма и факультет искусств и дизайна. Главным призом для них станет поездка по памятным местам Беларуси.

Пишет «Гродненская правда»