Новости

7 апреля 2022
Гродненской городской гимназии присвоят имя Александра Дубко

Гродненской городской гимназии присвоят имя Александра Дубко уже в мае. Все необходимые для этого документы собраны.

Сейчас идут последние приготовления для того, чтобы в новом учебном году начать очередную главу в истории образовательного учреждения. Прежде гимназия тесно сотрудничала с хозяйством, которое возглавлял Дубко. Кроме того, с момента учреждения премии, носящей его имя, учащиеся 18 раз становились её стипендиатами. Также в учреждении создадут экспозицию, посвящённую жизни общественного деятеля, политика и героя Беларуси. А в будущем основательно займутся написанием научных работ о нём, чтобы участвовать в конференциях.

ЮЛИЯ АНИСИМОВА, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ГИМНАЗИИ:

Молодёжь должна знать и о героях своей страны, Александр Иосифович герой социалистического труда, и звание героя Беларуси было присвоено ему уже посмертно. Это выдающийся человек, который сделал очень много и внёс огромный вклад в развитие области и города Гродно. Сейчас мы работаем над сбором материалов для будущего музея, экспозиции, которую хотим открыть, доски почёта. Мы общаемся тесно с вдовой Эммой Никифоровной. Она предоставляет нам материалы, фотографии архивные, семейные.

Эмма Никифоровна уже много лет бережно хранит воспоминания о своём покойном супруге . Каждый уголок в её доме занят снимками, портретами и другими материалами, которые так или иначе связаны с жизнью и деятельностью Александра Дубко. Он оставил яркий след на гродненской земле и самыми важными эпизодами близкие готовы поделиться.

ЭММА ДУБКО, ВДОВА АЛЕКСАНДРА ДУБКО:

- Очень была воодушевлена и очень рада, что по прошествии более 20 лет, его ещё помнят как хорошего труженика, как хорошего руководителя. Я решила, что это моя обязанность помочь школе в организации музея. Документы мы заполнили, а сейчас идёт отбор фотографий, какие-то подарки, которые ему дарили, грамоты, ордена.

По материалам «Гродно Плюс»