Представительная власть

 

Депутаты Гродненского городского Совета депутатов

График приема депутатами

Президиум Совета депутатов

Постоянные комиссии

Решения Совета депутатов

Контактная информация

 

Гродненский городской Совет депутатов является представительным государственным органом местного самоуправления на территории города Гродно.

Гродненский городской Совет депутатов осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республики Беларусь», от 27 марта 1992 г. № 1547-XІІ «О статусе депутата местного Совета депутатов» и другими законодательными актами, регламентом городского Совета депутатов.

Депутаты Гродненского городского Совета депутатов избираются гражданами г. Гродно в единый день голосования на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Полномочия Совета начинаются со дня открытия первой после выборов сессии Совета и сохраняются до открытия первой сессии Совета нового созыва.

Гродненский городской Совет депутатов в своей деятельности по решению вопросов местного значения исходит из интересов граждан, проживающих на территории города и общегосударственных интересов, участвует в обсуждении вопросов республиканского значения, затрагивающих интересы города и горожан, вносит по ним свои предложения в соответствующие государственные органы и иные организации, исполняет решения вышестоящих государственных органов.

Совет самостоятельно определяет порядок своей деятельности, подотчетен гражданам, проживающим на территории города, и ответственен перед ними.

Совет осуществляет свою деятельность через сессии, президиумы, постоянные комиссии, а так же путем реализации депутатами своих полномочий в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Версия для печати