Общественные обсуждения

 

Протокол заседания комиссии Гродненского городского исполнительного комитета по проведению общественного обсуждения в форме работы комиссии «Проекта детального планирования с эскизом уплотнения района усадебной застройки по улицам Вишневец и Стрелковая в г. Гродно» (размещено 29.01.2016)

 

Информация по обращениям, поступившим и рассмотренным комиссией Гродненского горисполкома, за время проведения общественного обсуждения в форме работы комиссии «Проекта детального планирования с эскизом уплотнения района усадебной застройки по улицам Вишневец и Стрелковая в г.Гродно» (размещено 29.01.2016)

 

Извещение о проведении общественного обсуждения в форме работы комиссии «Проекта детального планирования с эскизом уплотнения района усадебной застройки по улицам Вишневец и Стрелковая в г.Гродно»

 
Наименование проекта
Проект детального планирования с эскизом уплотнения района усадебной застройки по улицам Вишневец и Стрелковая в г.Гродно
Цели и задачи проекта
Территория расположена в юго-восточном планировочном районе г. Гродно, в настоящее время находится под усадебной застройкой с приусадебными участками, размеры которых в подавляющем большинстве вошли в противоречие с законодательством с момента вхождения бывшей деревни Вишневец в городскую черту.
По генеральному плану г. Гродно рассматриваемая территория обозначена как жилая усадебная городского типа, подлежащая модернизации.
Стратегия дальнейшего градостроительного использования территории состоит в приведении к законодательным нормам площади существующих приусадебных участков и выработке регламентов освоения освободившихся территорий  в соответствии с генеральным планом города и нормативными правовыми актами, функционально и эстетически увязав их со смежными территориями, созданию комфортных и безопасных условий жизнедеятельности населения.
Срок реализации детального плана – до 2030 г. с выделением первого этапа до 2022 г. При реализации первого этапа производится упорядочение существующих приусадебных участков и приведение их площадей в соответствие с нормативными требованиями, а также застройка вновь сформированных приусадебных участков.
К расчетному сроку производится замена или реконструкция существующей усадебной застройки.
Проектным решением предлагается за счет пересмотра размеров и границ существующих усадеб и уплотнения застройки произвести градостроительную реконструкцию с размещением вдоль улицы Стрелковой нового ряда усадеб с застройкой главными фасадами к улице. Аналогичное решение предлагается реализовать со стороны зеленой зоны, уточнив ее границы и пробивая вдоль нее новую жилую улицу с включением домов блокированного типа для формирования более плотной застройки с основных точек восприятия со стороны магистральной улицы и зеленой зоны. Такой прием градостроительной композиции позволит также избавиться от существенного недостатка имеющейся усадебной застройки с точки зрения градостроительной оценки в среде жилого микрорайона, заключающегося в том, что тыльные стороны существующих участков с хозпостройками ориентированы в сторону жилой улицы с юго-восточной стороны, и в сторону зеленой зоны общего пользования с северо-западной стороны. На магистральную улицу ориентирован и проектируемый объект обслуживания, размещаемый в зоне, предназначенной генеральным планом города для общественного центра.
Земельный участок, на котором планируется реализация проекта
Границы проекта детального планирования с эскизом уплотнения усадебной застройки по улицам Вишневец и Стрелковая в целом совпадают с наружным контуром территории бывшей д. Вишневец. По материалам генерального плана г. Гродно с северо-запада участок граничит с ландшафтно-рекреационной территорией общего пользования природного происхождения, с северо-востока – с зоной объектов общественного назначения: специального медицинского и общественного центра района, с юго-востока – с зоной многоэтажной жилой застройки, с юго-запада – с зоной объектов общественного центра района. Указанные территории освоены в соответствии с генеральным планом либо находятся в стадии освоения.
Площадь территории детального планирования – 20,36 га
 
Дата начала проведения общественного обсуждения
29 декабря 2015 года
Дата окончания общественного обсуждения
22 января 2016 года
Дата,
время,
место размещения экспозиции проекта
с 29 декабря 2015 года по 12 января 2016 года
с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, понедельник – пятница
(кроме праздничных дней) вестибюль здания управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома
по адресу: пл. Тызенгауза, 3, г. Гродно, тел. 72 02 71
Условия доступа к материалам проекта
Посещение места размещения экспозиции и предоставление информации участникам общественного обсуждения осуществляется на безвозмездной основе
Организатор общественного обсуждения
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно
Срок, формы и методы подачи участниками общественного обсуждения замечаний и (или) предложений
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения принимаются с 29 декабря 2015 года по 22 января 2016 года в письменной или электронной форме по следующим адресам:
Гродненский городской исполнительный комитет,
пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно,
по электронной почте gorisp@gorod.grodno.by или используя сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by;
Управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома
пл. Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно, тел. 74 03 51 – секретарь комиссии Борейко Ольга Владимировна.
Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поданные после 22 января 2016 года, рассмотрению не подлежат.
Подведение итогов
Подведение итогов общественного обсуждения пройдет на заседании комиссии Гродненского городского исполнительного комитета 25 января 2016 года.
В случае внесения инициативной группой физических лиц, проживающих на территории района усадебной застройки по улицам Вишневец и Стрелковая в г.Гродно, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на данной территории, предложения о включении в состав комиссии их представителей (не позднее 22 января 2016 года), в состав комиссии Гродненского городского исполнительного комитета могут быть включены их представители (не более трех человек).
Информация о результатах проведения общественного обсуждения будет размещена на официальном сайте Гродненского горисполкома grodno.gov.by и в средствах массовой информации в срок до 4 февраля 2016 года.
 

Состав комиссии

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ (формат doc, 341,5 Кб)

ГП-1 Схема размещения-Лист1 (формат pdf, 10,3 Мб)

ГП-3 Детальный план (формат pdf, 3 Мб)

ГП-4 Эскиз застройки (формат pdf, 2,9 Мб)

Версия для печати