Физическая культура и спорт

Подготовку спортивного резерва в городе Гродно осуществляют 20 специализированных учебно-спортивных учреждений, из которых:
11 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва;
4 детско-юношеские спортивные школы;
3 детско-юношеские спортивные школы, включенные в структуру клуба по виду спорта;
учреждение образования «Гродненское государственное училище олимпийского резерва»;
государственное учреждение «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва».

В учебно-спортивных учреждениях функционирует 42 отделения, из них 25 специализированные.

На 01 января 2021 года в специализированных учебно-спортивных учреждениях, за счет бюджета занималось 8247 учащихся.

Так же в учебно-спортивных учреждениях с целью привлечения внебюджетных средств и обеспечения охвата учащихся учреждений общего среднего образования на платной основе занимается 510 человек.

Таким образом, общая численность занимающихся на 01 января 2021 года составила 8757 (+216 учащихся к аналогичному периоду прошлого года) или 20 % от общего числа учащихся учреждений общего среднего образования.

К систематическим занятиям физической культурой и спортом в 2020 году привлечено 108 750 чел., что составило 29 % (доведенный показатель 29 %) от населения города.

Для развития физической культуры и спорта в городе функционирует 828 объекта физкультурно-спортивного назначения физкультурно-спортивное сооружение в том числе:
2 стадиона;
2 манежа (футбольный, легкоатлетический);
111 спортивных залов (44 специализированный);
224 приспособленных помещений для занятий физической культурой и спортом;
253 плоскостных сооружений;
61 плавательный бассейн;
175 других спортивных сооружений.

В истекшем году продолжалась работа по повышению эффективности использования государственного имущества в сфере физической культуры и спорта.

В 2020 году загрузка физкультурно-спортивных сооружений в среднем составила 92 %.

Физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с населением по месту жительства, а также в трудовых коллективах организует и проводит государственное учреждение «Гродненский городской физкультурно-спортивный клуб» и 2 учреждения «Физкультурно-оздоровительные центры «Олимпия» и «Принеманский» г. Гродно.

За 2020 год было проведено 57 спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, туристских мероприятий, фестивалей и праздников в которых приняло участие около 54 179 человек. Снижение количества мероприятий и участников за аналогичный период 2018 и 2019 годов, вызвано неблагоприятной эпидемиологической обстановкой COVID-19.

С целью вовлечения учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических, средне специальных учреждений и студентов высших учебных заведений в спортивные секции, а так же привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом отделом спорта и туризма Гродненского горисполкома и ГУ «Гродненский городской физкультурно-спортивный клуб» проводится:
-городская круглогодичная спартакиада школьников по 3 группам (гимназии и лицеи, многокомплектные, малокомплектные школы);
-городская круглогодичная спартакиада среди коллективов физической культуры средних специальных учебных заведений, профессионально-технических лицеев, колледжей и спортивных клубов высших учебных заведений.

Спартакиада проходит по 16 видам спорта (4–х борье, л/атлетика 8-11 класс, осенний кросс 6-11 кл., туристическая эстафета, шашки, шахматы, баскетбол, волейбол, лыжи, гиря, гандбол, плавание, весенний кросс, мини-футбол, л/атлетика 6-8 кл., эстафета по улицам города). 


Широко известны гродненцы, чемпионы Олимпийских игр:

 
 

Елена Волчецкая

(Олимпийские Игры 1964 (Токио) спортивная гимнастика)

Елена Волчецкая
 
 

Ольга Корбут

(Олимпийские игры 1972 (Мюнхен) и 1976 (Монреаль) спортивная гимнастика)

Ольга Корбут
 
 

Иван Едешко

(Олимпийские игры 1972 (Мюнхен) баскетбол)

 Иван Едешко
 
 

Александр Курлович

(Олимпийские игры 1988 (Сеул) и 1992 (Барселона) тяжелая атлетика)

 Александр Курлович
 
 

Ирина Шилова

(Олимпийские Игры 1988 (Сеул) стрельба пулевая)

 Ирина Шилова
 
 

Константин Лукашик

(Олимпийские Игры 1992 (Барселона) стрельба пулевая)

 Константин Лукашик
 
 

Янина Корольчик

(Олимпийские игры 2000 (Сидней) толкание ядра)

 

Версия для печати