Физическая культура и спорт

Календарь значимых туристических событийных мероприятий в Гродненской области в 2016 году

Календарь спортивно-массовых культурно-зрелищных мероприятий на территории физкультурно-оздоровительного парка «Олимп» д. Коробчицы, Гродненский район в 2016 году

Календарь значимых культурно-спортивных, туристических мероприятий г.Гродно на 2016 год

Свободное время спортивных помещений (спортзалы, тренажерные залы, бассейны) общеобразовательных школ г.Гродно

 

В городе над Неманом созданы благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом. К систематическим занятиям физической культурой и спортом в 2016 году в привлечено 105 661 человек, что составило 28,9% от общего количества населения г.Гродно.

Физкультурно-оздоровительной работой по месту жительства в г. Гродно занимаются физкультурно-оздоровительный центр «Олимпия» администрации Ленинского района, центр физкультурно-оздоровительной работы «Принеманский» администрации Октябрьского района.

Отделом образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома и ГУ «Гродненский государственный физкультурно-спортивный клуб» в 2016 году проведено 163 физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие 122 129 человек.

В распоряжении жителей города – ГУ «Гродненский центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой», легкоатлетический манеж, физкультурно-оздоровительный комплекс с аквапарком, 2 стадиона, 109 спортивных зала и 333 плоскостных площадок, 11 плавательных и 45 мини-бассейнов, 32 стрелковых тира и 219 приспособленных помещений для занятий спортом.

С целью вовлечения жителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом в 2016 года в лесопарке «Пышки» установлены три уличных тренажера серии «Силич» («жим от груди», «скороход», «гребля»), а также специализированная площадка для занятий «стрит воркаутом».

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса Гродненского центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой оборудована многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием.

В 2017 году впервые в Республике Беларусь в г. Гродно введен в эксплуатацию футбольный манеж по принципу воздухоопорной конструкции, расположенный в урочище «Пышки».

Подготовку спортивного резерва в городе осуществляют 18 учебно-спортивных учреждений, из которых 15 специализированные учебно-спортивных учреждений и 3 детско-юношеские спортивные школы.

В учебно-спортивных учреждениях функционирует 42 отделения (25 специализированные) по 28 видам спорта, из них олимпийских 27.

Учебно-спортивными учреждениями подготовлено:
- 141 кандидат в мастера спорта;
- 54 мастера спорта;
- 15 мастеров спорта международного класса Республики Беларусь.

До уровня II, III и юношеских разрядов спортивное мастерство повысили 2800 учащихся, до уровня I разряда 263 спортсмена.

Подготовку спортсменов высокого класса осуществляет государственное учреждение «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва».

В списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта входят 364 представителя г. Гродно. 


Широко известны гродненцы, чемпионы Олимпийских игр:

 
 

Елена Волчецкая

(Олимпийские Игры 1964 (Токио) спортивная гимнастика)

Елена Волчецкая
 
 

Ольга Корбут

(Олимпийские игры 1972 (Мюнхен) и 1976 (Монреаль) спортивная гимнастика)

Ольга Корбут
 
 

Иван Едешко

(Олимпийские игры 1972 (Мюнхен) баскетбол)

 Иван Едешко
 
 

Александр Курлович

(Олимпийские игры 1988 (Сеул) и 1992 (Барселона) тяжелая атлетика)

 Александр Курлович
 
 

Ирина Шилова

(Олимпийские Игры 1988 (Сеул) стрельба пулевая)

 Ирина Шилова
 
 

Константин Лукашик

(Олимпийские Игры 1992 (Барселона) стрельба пулевая)

 Константин Лукашик
 
 

Янина Корольчик

(Олимпийские игры 2000 (Сидней) толкание ядра)

 

 

В список спортсменов кандидатов на участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия) вошли 37 представителей города Гродно: Лихтарович Татьяна, Филончик Мария, Кудряшова Светлана, Войшель Ксения, Ануфриенко Наталия, Тарасов Александра (баскетбол), Шабанов Али, Нуриков Азамат, Сафьян Жан, Лачинов Асадула, Джалилов Юсуп, Саидов Ибрагим (борьба вольная), Пашков Максим, Дауров Сослан (борьба греко-римская), Дуденкова Анна (гимнастика художественная), Жук Артем (прыжки на батуте), Романчик Алексей, Шока Вадим, Калюжная Екатерина (борьба дзюдо), Симанович Денис, Коломоец Сергей, Борейша Павел, Святоха Валерий, Соболева Елена, Кошар Анатолий, Яковлев Никита, Вяткина Наталья, Роговцов Степан (легкая атлетика), Ясюкевич (Толкач) Елена, Бубнович Виталий, Куди Виталий, Лукашик Константин, Зайчик Евгений, Козак Андрей, Розумович Татьяна, Шепелевич Жанна (стрельба пулевая), Лукашевич Александр (фехтование).

 
Версия для печати