Наука и образование

 

Гродно третьего тысячелетия – это город с высоким интеллектуальным потенциалом. Высшие учебные заведения, в которых обучается более тридцати тысяч студентов, колледжи и лицеи, гимназии и школы делают город на Немане крупным центром образования и науки в Республике Беларусь.

В городе Гродно создана система образования, позволяющая удовлетворить потребности горожан различного возраста в образовательных и воспитательных услугах разного уровня.

В 94 дошкольных учреждениях обучаются и воспитываются порядка 17 тысяч детей в возрасте до 6 лет.

Информация о наличии свободных мест в каждом учреждении дошкольного образования размещена на интерактивных картах учреждений дошкольного образования Ленинского и Октябрьского районов города Гродно.

Развитию творческих способностей юных гродненцев помогает организация дополнительного образования по следующим направлениям: хореография, изоискусство, изучение иностранного языка и другие. Для сохранения и укрепления здоровья воспитанников в дошкольных учреждениях города функционируют 36 мини-бассейнов и 95 спортивных залов.

В 2023-2024 учебном году в городе функционирует 42 учреждения общего среднего образования (в том числе 31 средняя школа,10 гимназий, 1 лицей), в которых обучается более 47,0 тысяч учащихся. В каждом учреждении образования организована работа факультативов и стимулирующих занятий для углубления знаний учащихся по предметам. Развитию творческих и интеллектуальных способностей детей способствуют мероприятия, проводимые по поддержке одаренных учащихся.

Ежегодно учащиеся города становятся победителями международных, республиканских предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов. В 2023 году 2 учащихся победили на Международных олимпиадах школьников, 41 ученик стал победителем на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, 64 учащихся получили стобалльный результат на централизованном экзамене, а по итогам централизованного тестирования – 11 100-балльных сертификатов.
Для обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития создано учреждение образования «Государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гродно», функционируют 4 специальных детских сада, специальная школа, специальная школа-интернат № 1 (для детей с нарушениями зрения) и специальная школа-интернат № 2 (для детей с нарушениями слуха), а также группы и классы специального и интегрированного обучения и воспитания. Для оказания коррекционной помощи в садах и школах города открыт 131 пункт коррекционно-педагогической помощи. Сформированная в городе сеть учреждений специального образования позволяет на сегодняшний день удовлетворить потребность каждого ребенка на получение соответствующего образования, профессиональной подготовки для дальнейшей адаптации в жизни.

Качественной организации досуговой деятельности учащихся способствуют учреждения дополнительного образования детей и молодежи: Центры творчества «Спектр» и «Прамень». В 2023/2024 учебном году на базе учреждений дополнительного образования функционирует 235 объединений по интересам различной направленности.

Система социальной защиты детей строится в соответствии с Законом Республики Беларусь «О правах ребенка». В Гродно функционируют 2 социально-педагогических центра, которые занимаются вопросами временного содержания детей, попавших по вине родителей в сложные жизненные ситуации, и 7 детских домов семейного типа.

Система образования города постоянно развивается. В 2022 году в Гродно вступил в строй новый детский сад на 230 мест в микрорайоне «Ольшанка», в 2023 году сдана в эксплуатацию средняя школа № 42 с бассейном в микрорайоне «Грандичи-3». Ведется строительство нового учреждения дошкольного образования на 335 мест в микрорайоне «Грандичи-3».

 

Общим руководством системой дошкольного и общего среднего образования города занимаются:

отдел образования Гродненского горисполкома,

отдел образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г.Гродно,

отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г.Гродно.

 
Версия для печати