Здравоохранение

В городе Гродно и Гродненском районе проживает 407 485 тысяч человек, в том числе 358 717 тысяч в г. Гродно и 48 768 тысяч в Гродненском районе.

Медицинскую помощь населению г. Гродно и Гродненского района осуществляют учреждения здравоохранения коммунальной формы собственности г. Гродно:
- на территории г. Гродно: 7 городских поликлиник для взрослого населения с 1 филиалом, детская центральная городская клиническая поликлиника с 2 филиалами, центральная городская стоматологическая поликлиника с 2 филиалами, 2 городские клинические больницы, клиническая больница скорой медицинской помощи;
- на территории Гродненского района: 1 городская больница (г. Скидель), 1 горпоселковая больница (г.п. Сопоцкин), 1 участковая больница (агр. Индура), 1 больница сестринского ухода (агр. Озеры), 9 амбулаторий и 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

Гродненская центральная городская поликлиника (ул. Транспортная, 3) осуществляет организационно-методическое руководство учреждениями здравоохранения коммунальной формы собственности г. Гродно.

С 2005 года руководит Гродненской центральной городской поликлиникой главный врач Романчук Александр Сергеевич.

Плановая мощность амбулаторно-поликлинических учреждений составляет 7690 посещений в смену, в том числе 3702 посещения в смену для взрослого населения, 1198 посещений в смену для детского населения, 735 посещений в смену в женские консультации, 1100 посещений в смену в стоматологические поликлиники, 103 посещения в смену в травматологический пункт, 57 посещений в смену в центр красоты и здоровья. Мощность амбулаторно-поликлинических организаций Гродненского района составляет 795 посещений в смену.

Для обеспечения доступности амбулаторно-поликлинической помощи в июне 2023 года открыта амбулатория по обслуживанию детского населения на 70 посещений в смену по ул. Воинов Интернационалистов.

3 ноября 2023 года открыт филиал ГУЗ «Городская поликлиника №7 г.Гродно» Городская поликлиника №8 г.Гродно на 650 посещений в смену в микрорайоне «Южный-3».

В стационарах города Гродно и Гродненского района развернуто 1310 коек, из них 387 коек терапевтического профиля, 755 коек хирургического профиля, 30 коек реанимационного профиля, 60 реабилитационных, 15 коек паллиативного профиля, 63 койки сестринского ухода.

На базе городских стационаров развернуты областные центры на функциональной основе по эндоскопической гинекологии, травматологический, нейрохирургический и центр гастродуоденальных кровотечений.

На базе больницы скорой медицинской помощи функционирует перинатальный центр 2-го уровня и 3-го уровня для пациенток урологического и нейрохирургического профиля для жительниц города и районов области.
В нашем городе проводятся уникальные операции, широко используется лапароскопическая и микрохирургическая техника в офтальмологии, гинекологии, хирургии.

Скорую и неотложную медицинскую помощь оказывает жителям г. Гродно и Гродненского района Гродненская областная станция скорой и неотложной медицинской помощи. В круглосуточном режиме работает 34 бригады, в том числе: 14 специализированных (1-реанимационная, 8 -бригад интенсивной терапии, 4-педиатрические, 1-психиатрическая) и 20 фельдшерских бригад.

Неотложную помощь в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений оказывают бригады неотложной помощи, организованные при городских поликлиниках.

В городе Гродно на хозрасчетной основе функционирует Центр красоты и здоровья, где проводятся пластические операции.

Аптечная сеть насчитывает 83 государственные аптеки и 114 коммерческих.

Для решения основных задач отрасли здравоохранения в городе Гродно и Гродненском районе задействовано 6734 сотрудника, в том числе 1624 врача и 2722 специалиста со средним медицинским образованием.

Лечебно-профилактические учреждения оснащены современным медицинским оборудованием: компьютерным и магниторезонансным томографами, рентгенологическими установками, ультразвуковой и эндоскопической аппаратурой, оборудованием для функциональной диагностики, что позволяет обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи.

Во всех поликлиниках работает электронная регистратура, реализуется выписка «электронных» рецептов.

С более подробной информацией о контактных телефонах, телефонах горячей линии, распорядке работы и другой информацией Вы можете ознакомиться на сайтах учреждения здравоохранения:
ГУЗ «Гродненская центральная городская поликлиника»: http://gcgp.by
ГУЗ «Городская поликлиника №1 г. Гродно»: http://gp1.by
ГУЗ «Городская поликлиника №3 г. Гродно»: http://3grp.by
ГУЗ «Городская поликлиника №4 г. Гродно»: http://4gr.by
ГУЗ «Городская поликлиника №5 г. Гродно»: http://gp5.by
ГУЗ «Городская поликлиника №6 г. Гродно»: http://gp6.by
ГУЗ «Городская поликлиника №7 г. Гродно»: http://gp7.by
ГУЗ «Детская центральная городская клиническая поликлиника г. Гродно»: http://www.1dp.by
Филиал ГУЗ «Детская центральная городская клиническая поликлиника г. Гродно»: http://2det.by
УЗ «ГКБ №2»: http://www.gkb2.grodno.by
УЗ «ГКБ №4»: http://www.gkb4.by
УЗ «ГКБ скорой медицинской помощи»: http://bsmpgrodno.by
УЗ «ЦГСП» http://www.cgsp.by
КУП «Центр красоты и здоровья»: http://www.krasota-grodno.by

 
Версия для печати