Гуманитарные проекты - Проекты в сфере культуры - ГУ «Гродненский городской центр культуры»,  Филиал № 2 «Центр наследия»

 

Занятие традиционными ремеслами как социальная адаптация и интеграция беженцев, включая детей с особенностями психофизического развития

 

1. Наименование проекта: «Занятие традиционными ремеслами как социальная адаптация и интеграция беженцев, включая детей с особенностями психофизического развития».

2. Срок реализации проекта: 12 месяцев.

3. Организация-заявитель, предлагающая проект: государственное учреждение «Гродненский городской центр культуры», филиал «Центр ремесел «Наследие».

4. Цели проекта: Интеграция беженцев, а также детей с особенностями психофизического развития в местное сообщество для дальнейшей социализации и реализации себя в предпринимательской деятельности.

5. Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:

1)  практическая психологическая помощь беженцам, а также детям с особенностями психофизического развития для дальнейшей успешной самореализации в местном сообществе;

2)  оборудование помещений и организация пространства для проведения мастер-классов по обучению традиционным ремеслам на базе филиала «Центр ремесел «Наследие» государственного учреждения «Гродненский городской центр культуры» и для проведения практических психологических занятий с детьми беженцев, включая детей с особенностями психофизического развития;

3)  социокультурная интеграция беженцев, а также детей с особенностями психофизического развития, включающая в себя самореализацию, освоение техник традиционных ремесел, организацию финальной выставки работ участников с целью дальнейшей демонстрации результата деятельности для последующего трудоустройства и реализации себя в качестве предпринимателей.

6. Целевая группа: беженцы (дети и взрослые), дети с особенностями психофизического развития.

7. Краткое описание мероприятий в рамках проекта:

- В рамках реализации проекта планируется приобретение необходимого оборудования и материалов для проведения занятий и мастер-классов по традиционным ремеслам (керамика, валяние з шерсти, ткачество, вязание, художественная обработка кожи), что позволит  взрослому населению из категории беженцев получить навыки, обучиться ремеслу с возможностью дальнейшего профессионального самоопределения. Для детей беженцев - это возможность бесплатного посещения студий Центра ремесел «Наследие». Для проведения мастер- классов с детьми с особенностями психофизического развития планируется адаптировать имеющиеся помещения для комфортного в них нахождения.

- Для привлечения большего количества участников планируется осуществлять постоянное информирование с целью формирования новых групп из категории беженцев и детей с особенностями психофизического развития.

- По результатам обучения будут проводиться ежеквартальные тематические, возможно и персональные выставки работ участников студий.

- Запланировано проведение совместного воркшопа с предпринимателями и ремесленниками по вопросам интеграции и профессионального самоопределения участников проекта.

- Организация торжественного мероприятия по случаю открытия отчетной выставки работ детей с ограниченными возможностями, беженцев, включая посещение экспозиций Центра ремесел «Наследие», мастер-классов с приглашением мастеров из других регионов.

8. Общий объем финансирования (в долларах США): 50 000

Источник финансирования

Объем финансирования

(в долларах США)

Средства донора

45 000

Софинансирование

5 000

9. Место реализации проекта (область/район, город): Гродненская область, г. Гродно.

10. Контактное лицо:

Чикун Марина Генриховна, заведующая филиалом «Центр ремесел «Наследие», +375295864895, chikun74@mail.ru

Версия для печати