Общественные организации

 

Гродненская городская организация ОО «Белорусский союз офицеров»

Создана и функционирует в составе Гродненской областной организации ОО «БСО» с сентября 1992 года, юридически оформлена и официально зарегистрирована решением Гродненского городского исполнительного комитета 31 мая 2006 г. № 355, находится по адресу: 230023, г. Гродно, ул. Богдановича, 4. Контактный телефон -746071.

У истоков образования городской организации стояли офицеры запаса и в отставке ветеранской организации города Герой Советского Союза полковник Лебедев И.Д., участники Великой Отечественной войны полковники Решетняк А.Н., Обелевский Г.И., Глонти Г.В. и др.

С октября 2017 года городской совет Гродненской организации ОО «БСО» возглавляет полковник в запасе Родионов Александр Николаевич.

В организации состоит на учете 332 члена БСО, в том числе офицеров Вооруженных Сил – 43, офицеров запаса и в отставке – 238, др. – 51. Созданы и зарегистрированы 7 первичных организаций. В состав городского совета избраны 11 человек. Работа городского совета БСО спланирована и проводится согласно плану, утверждаемого на год. Заседания городского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Приоритетным направлением деятельности Гродненской городской организации ОО «БСО» является содействие укреплению обороноспособности Республики Беларусь. Стержень этой работы – патриотическое воспитание молодежи, формирование у нее духовно-нравственных качеств, любви к Родине, готовности приложить все силы для эффективного развития и процветания Беларуси.

Члены БСО городской организации активно участвуют во всех значимых общественно-политических мероприятиях, тесно сотрудничает и взаимодействует с областным и городским военными комиссариатами, командованием воинских частей Гродненского гарнизона, ветеранскими и др. общественными организациями города и районов в решении уставных целей и задач.

 



Налажены и поддерживаются активные связи с Гродненским горисполкомом, администрациями Ленинского и Октябрьского районов г. Гродно, депутатами местных советов, Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Гродненская городская организация ОО «БСО» является членом Координационного совета общественных объединений и политических партий при Гродненском горисполкоме. 12 офицеров запаса и в отставке, членов БСО входят в состав и активно работают в Комитете содействия при Военном комиссариате г. Гродно и Гродненского района, который возглавляет заместитель председателя городского совета БСО полковник в отставке Черкасов Эдуард Евграфович.



Член городского совета БСО полковник в отставке Киселев Олег Карпович возглавляет городской клуб «Ветеран».

Председатель первичной организации ОО «БСО» «Неманские казаки» Адамов Владимир Анатольевич является руководителем клуба славянских единоборств «Аридан» и ежегодно организует в г. Гродно международный фестиваль славянских боевых искусств, проводит большую военно-патриотическую работу в средних школах г. Гродно.

Городским советом организовано участие членов БСО в акциях «Белорусский союз офицеров для страны патриотов растит», «К защите Отечества готов!», «Служим Беларуси». Члены городской организации ОО «БСО» принимают активное участие в организации и проведении военно-научных конференций, которые проводятся в учреждениях образования города Гродно.



Ряду учебных заведений г. Гродно оказана помощь в пополнении экспозиций музеев в рамках Республиканского смотра-конкурса музеев боевой славы учреждений образования «Их подвиг мы в сердце храним!».

За активное участие в общественной работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи награждено по представлению городского совета ОО «БСО» юбилейными медалями «90 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь» - 35 офицеров, «65 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» - 16 чел., «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» - 10 чел., «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» - 6 человек.

22 ноября 2017 г. делегаты городской организации приняли участие в работе 10 съезда ОО «БСО». В состав республиканских органов ОО «БСО» вошли офицеры городской организации: Журавков М.А. – член президиума республиканского совета, Адамов В.А. – член контрольно-ревизионной комиссии, Родионов А.Н. – член редакционной комиссии.

Версия для печати