Общественные организации

 

Гродненский городской Совет женщин общественного объединения «Белорусский союз женщин»

Юридический адрес: г.Гродно, ул.Советская, 10.

Эл. почта: dgp-1@mail.grodno.by,

г.Минск, ОАО «БЕЛИНВЕСТБАНК», БИК BLBBBY2X
р/с №BY27BLBB30150500023883001001, УНП 500023883

Белорусский союз женщин — самая массовая женская общественная организация, объединяющая более 184 тыс. женщин Республики Беларусь, Гродненский городской Совет женщин объединяет 6996 женщин города Гродно, 169 первичных организаций. Создан в 2008 году по инициативе женщин для участия в управлении государственными делами, отстаивания в органах законодательной и исполнительной власти прав и законных интересов женщин, семьи, детей, повышения роли женщин в общественной, экономической, социальной и культурной жизни города Гродно.

В структуре: Ленинская и Октябрьская районные организации, первичные организации на предприятиях, в учреждениях и организациях г.Гродно.

Высший орган – конференция, руководящий орган – Правление.

Председатель правления Гродненского городского Совета женщин с декабря 2013 года - Луканская Ирина Эдуардовна.

Цели и задачи БСЖ:
– активное участие женщин в государственном управлении, экономике, социальной сфере;
– продвижение женщин на уровень принятия решений, внедрение и реализация принципов гендерного равенства в жизни общества;
– содействие укреплению семьи, признанию общественно-полезной значимости материнства, защите прав детей, укреплению здоровья женщин;
– участие в выборах в соответствии с избирательным Кодексом РБ;
– содействие развитию нравственных и духовных ценностей, сохранению культурных традиций;
– содействие и участие в профессиональной подготовке и переподготовке женщин, социальной защищенности и реализации их права на труд, оказания им поддержки в предпринимательской и коммерческой деятельности;
– развитие международного сотрудничества, установление взаимодействия с общественными организациями других государств и международными организациями, занимающимися проблемами женщин, семьи, детей;
– осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся женщинам, семьям и детям.

Членами Белорусского союза женщин могут быть женщины, достигшие 18-летнего возраста, независимо от национальности, образования, социального положения, партийной принадлежности, вероисповедания, признающие Устав, цели и задачи Союза женщин и принимающие участие в его деятельности.

Программные направления деятельности БСЖ:
- Женщина за крепкую, здоровую семью
- Женщины за продвижение женщин
- Женщины за духовность, культуру, здоровый образ жизни
- Женщины за международное сотрудничество

Деятельность:
Повышение социального статуса женщины, привлечение внимания к общественной значимости женщины, поощрение лучших женщин г.Гродно, добившихся значительных успехов в различных сферах деятельности и ОО «БСЖ» - городской конкурс «Женщина года».



Социальная поддержка женщин, благотворительная деятельность и оказание помощи нуждающимся женщинам, семьям, детям (в т.ч. беженцам из Украины).

Поддержка, оказание помощи и чествование женщин – ветеранов ВОВ в рамках областной акции «Помним. Любим. Храним».



Возрождение, развитие и укрепление семейных традиций, родовой связи поколений, пропаганда здорового образа жизни, культуры семейных отношений - городской конкурс «Лучшая семейная традиция».



Воспитание у молодого поколения уважения к матери, а также патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности - городские конкурсы «Лучшая песня о Родине, о матери», «Цветок родимый…василька».



Участие в общественно-политических компаниях: в подготовке и проведении выборов депутатов в местные Советы депутатов в 2014г., организация и проведение пикетов в поддержку кандидата в Президенты РБ Лукашенко А.Г., участие в выборах Президента РБ в 2015г., участие в выборах в Палату представителей Национального Собрания РБ.

Привлечение внимания к общественно-полезной значимости материнства и эффективного родительства, защите прав детей, укреплению здоровья женщин: мероприятия в рамках проведения Недели матери, празднования международного женского дня 8 Марта, Всемирного Дня здоровья, Дня Семьи, Дня инвалида.

Акция «Здоровые дети – здоровое будущее»



Акция «Здоровье женщины - здоровье нации»

Акция «За ЖИЗНЬ!»
Инициировались программы по репродуктивному здоровью в учебных заведениях. В колледжах, СУЗах проведена акция - «За жизнь, против абортов».

Акция «Наши дети»: участие в концертно-игровой программе «В кругу друзей» ко Дню инвалида в подростковом клубе «Фламинго» (ГУО ЦТДиМ «Спектр» г.Гродно), поздравление с Новым годом и Рождеством жителей детского дома семейного типа Ленинского района г. Гродно, торжественное мероприятие «Новогодние чудеса детям» в государственном учреждении образования «Вспомогательная школа №1 г. Гродно», рождественские мероприятия для 60 детей из числа многодетных, малообеспеченных и находящихся в СОП, проводимых в приходе Каложской церкви.

 

ОТЧЕТ Гродненской городской организации «Гродненчанка» ОО «Белорусский союз женщин» о деятельности в 2022 году

 

ОТЧЕТ Гродненской городской организации «Гродненчанка» ОО «Белорусский союз женщин» о деятельности с декабря 2018 года по декабрь 2020 года

Версия для печати