Достопримечательности

Гродно – одни из старейших и красивейших городов Беларуси. Гродно основан на слиянии рек Немана и Городничанки, в центре пересечения более важных торговых и военных путей, что во многом определило его судьбу.

Красота города была замечена еще в 16 столетии, когда он был включен в кельнскую энциклопедию Г. Брауна как один из «прекраснейших городов мира».

Гродно – один из не многих белорусских городов, сохранивших большую часть исторической застройки и старинную планировку. Центр города является архитектурным заповедником и бережно охраняется.

 

 

Исторический центр г. Гродно на сегодняшний день выполняет функции административно-общественного городского центра, транспортного узла и жилого района. Одновременно исторический центр г. Гродно XII-XX веков (здания, сооружения, планировочная структура, ландшафт и культурный слой) является комплексной материальной историко-культурной ценностью Республики Беларусь 1-ой категории. Территория исторического центра занимает площадь 302 гектара. Застройка исторического центра представлена 843 жилыми и общественными зданиями коммунальной и частной формы собственности, в том числе 354 здания включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В историческом центре сохранились уникальные памятники: Борисо-Глебская (Каложская) церковь XII века, королевские Старый и Новый замки XVI и XVIII веков, архитектурные ансамбли костелов и монастырей, Городница с сохранившимися зданиями театра, медицинской и театральной школ, дворца администратора и дома вице-администратора, городская застройка конца XIX - начала XX веков.

Город-музей, королевский город, город замков, город храмов – все это о нашем Гродно.

 

Версия для печати