Почетные граждане

Звание "Почетный гражданин г.Гродно" присваивается жителям г.Гродно за выдающуюся общественную деятельность и производственную деятельность на благо города, высокие достижения в развитии науки, искусства, архитектуры и спорта.

Более подробная информация представлена на информационном ресурсе http://persony.grodno.by/people/.

Артемьев Георгий Михайлович - участник боёв за освобождение г.Гродно в годы Великой Отечественной войны, 28 февраля 1995 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Болдин Иван Васильевич - генерал-полковник, участник освобождения г.Гродно в годы Великой Отечественной войны, 22 февраля 1968 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Водчиц Григорий Николаевич - бригадир, мастер домостроительного комбината, 23 сентября 1987 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за ударный труд и весомый вклад в развитие строительной отрасли.
 

Волчецкая Елена Владимировна - заслуженный мастер спорта Советского Союза по спортивной гимнастике, доцент кафедры теории и методики физической культуры, 12 сентября 2008 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов высокого класса, высококвалифицированных тренеров-преподавателей и социально-культурного развития г.Гродно.
 

Глазунов Николай Кузьмич – генерал-майор, участник боёв за освобождение г.Гродно в годы Великой Отечественной войны, 28 сентября 1994 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Данилов Андрей Степанович – во время Великой Отечественной войны лётчик-истребитель, 1 июля 1964 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Иванов Сергей Фадеевич - участник освобождения г.Гродно в годы Великой Отечественной войны, 28 февраля 1995 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большую работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
 

Карбышев Дмитрий Михайлович – генерал-лейтенант инженерных войск, 15 июля 1964 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Кныш Ренальд Иванович - заслуженный тренер БССР (1960), заслуженный тренер СССР (1964) по спортивной гимнастике, 27 сентября 1972 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов высокого класса, высококвалифицированных тренеров-преподавателей и социально-культурного развития г.Гродно.
 

Корбут Ольга Валентиновна - четырехкратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Мира и Спартакиады народов СССР, абсолютная чемпионка СССР, 15 июля 2010 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за высокие спортивные достижения и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта г.Гродно и Республики Беларусь, их авторитет на международной арене.
 

Кузнецов Алексей Михайлович - участник освобождения г.Гродно в годы Великой Отечественной войны, 23 сентября 1987 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большую работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
 

Курлович Александр Николаевич - чемпион XXIV и XXV Олимпийских игр по тяжёлой атлетике, 17 декабря 1992 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта
 

Лебедев Иван Данилович - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, 25 мая 2000 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большую работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
 

Максимович Вячеслав Александрович - мастер спорта Советского Союза, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта УО «ГрГУ им. Я.Купалы», кандидат педагогических наук, тренер-преподаватель школы высшего спортивного мастерства, заслуженный тренер БССР (1980) и СССР (1990), 9 июля 2009 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за высокие спортивные достижения и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта Республики Беларусь.
 

Маслаков Дмитрий Андреевич - доктор медицинских наук, 1962-1997 гг. ректор Гродненского государственного медицинского института, 5 марта 1997 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за весомый личный вклад в развитие медицины.
 

Мостовенко Дмитрий Карпович – в Великую Отечественную войну участник оборонительных боёв за г.Гродно, 6 декабря 1967г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Мендарев Пётр Апанасавич - 1973-1985 гг. первый секретарь Гродненского горкома Коммунистической партии Белоруссии, 27 апреля 1999 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за весомый личный вклад в развитие народного хозяйства г.Гродно.
 

Наумов Василий Григорьевич – заслуженный учитель БССР, бывший директор средней школы №18 г.Гродно, 28 февраля 1995 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Обелевский Григорий Исаакович - полковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил, Почетный пограничник Республики Беларусь, участник Великой Отечественной войны, 9 июля 2009 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большой личный вклад в героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения и активную общественную работу по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне.
 

Осликовский Николай Сергеевич – Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, участник освобождения Гродно в годы Великой Отечественной войны, 29 сентября 1970 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Павловский Александр Алексеевич - бывший председатель Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, генерал-лейтенант, генеральный Консул, 10 ноября 2004 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за многолетний честный труд по защите интересов РБ, патриотическому воспитанию молодого поколения и большой личный вклад в общественную жизнь г.Гродно
 
Решетняк Александр Николаевич - ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, 15 июля 2010 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большой вклад в героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны и при освобождении города Гродно от немецко-фашистских захватчиков
 

Ровба Евгений Алексеевич - ректор учреждения образования «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы», доктор физико- математических наук, профессор, 15 июля 2010 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большой вклад в совершенствование организации учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской деятельности в университете, развитие интеграции науки и образования, национально-государственное возрождение Республики Беларусь.
 

Ратайко Пётр Иванович – первый председатель Гродненского городского Совета, 6 декабря 1967 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Розанов Василий Данилович – руководитель антифашистской подпольной организации в г.Гродно в годы Великой Отечественной войны, 1 июля 1964 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Селиванчик Наталья Власовна – бывший главный врач Гродненской области, заведующая отделением областной клинической больницы, участник Великой Отечественной войны, 23 апреля 1998г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Соломова Ольга Иосифовна – секретарь Гродненского подпольного городского комитета ЛКСМБ, 1 июля 1964г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Фурса Леонтий Петрович - тренер сборной команды Республики Беларусь по вольной борьбе, заслуженный тренер БССР (1968), 27 августа 2004 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта, подготовку спортсменов высокого класса, высококвалифицированных тренеров-преподавателей и социально-культурного развития г.Гродно.
 

Чопчиц Адам Сидорович – руководитель народного ансамбля песни и танца «Неман» при Гродненском городском Доме культуры, 22 мая 1997 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Шидловский Александр Константинович – заслуженный деятель культуры БССР (1960), композитор, 23 сентября 1987 г. присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно.
 

Яковенко Юрий Владимирович – художник-график, член Белорусского союза художников, лауреат и дипломант различных международных конкурсов и выставок, 15 июля 2010 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за высокие достижения в профессиональной деятельности и личный вклад в развитие творческого потенциала молодых художников.
 

Дешко Владимир Иосифович – директор областного унитарного проектного предприятия «Институт Гродногражданпроект», 3 июня 2011 года присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за многолетнюю трудовую деятельность, особый личный вклад в развитие проектирования и строительства объектов социально-бытового и промышленного значения в г.Гродно и Гродненской области

 

Андреевский Станислав Михайлович – председатель исполкома гродненского городского Совета депутатов в 1982-1989 гг., Ветеран Труда – 8 июля 2014 года решением Гродненского городского Совета депутатов № 15 присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за заслуги в государственной деятельности на благо города.

 

Гришук Анатолий Георгиевич – генеральный директор открытого акционерного общества «Гродненский мясокомбинат» – 8 июля 2014 года решением Гродненского городского Совета депутатов № 15 присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за заслуги в производственной, общественной и благотворительной деятельности.

 

Вагабов Абдулвагаб Исакович – генеральный директор открытого акционерного общества «Гроднопромстрой» – 28 мая 2012 года решением Гродненского городского Совета депутатов № 143 присвоено звание Почётного гражданина г.Гродно за многолетнюю трудовую деятельность, особый личный вклад в строительство объектов промышленности, жилья, спорта, здравоохранения, образования и благоустройства в городе Гродно.

 

Ушкевич Олег Иванович, генеральный директор открытого акционерного общества «Гродножилстрой», заслуженный строитель Республики Беларусь, лауреат звания «Человека года Гродненщины», за добросовестный многолетний труд и личный вклад в реализацию государственной политики в сфере строительства, возведения энергосберегающего жилья, новых жилых комплексов.
Решением Гродненского городского Совета депутатов от 11 сентября 2018 г. № 27 присвоено звание ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН города ГРОДНО.

 

Шилова Ирина Олеговна, чемпионка XXIV Олимпийских игр по стрельбе из пневматической винтовки, заслуженный мастер спорта, за высокие спортивные достижения, личный вклад в развитие физической культуры и спорта города Гродно и Республики Беларусь, их авторитет на международной арене.
Решением Гродненского городского Совета депутатов от 11 сентября 2018 г. № 28 присвоено звание ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН города ГРОДНО.

 

Лукашик Константин Леонидович, олимпийский чемпион (1992 года), участник олимпийский игр (1996 г., 2000 г., 2004 г., 2008 г., 2012 г.), бронзовый призер чемпионата мира (1996 г.,1998 г.), серебряный призер чемпионата Европы (2011 г.), в прошлом спортсмен-инструктор по пулевой стрельбе. Заслуженный мастер спорта СССР по пулевой стрельбе.

 

Сергейчик Владимир Михайлович, руководитель практики учреждения образования «Гродненский государственный колледж искусств» за многолетний плодотворный труд, творческую, педагогическую деятельность, личный вклад в сохранение, развитие и пропаганду белорусской национальной культуры.
Под его руководством в колледже основаны: заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Гарадзенския карунки», народный любительский хоровой коллектив «Верас», народный любительский коллектив эстрадной студии «Забава», которые завоевали популярность и известны не только в республике, но и за пределами нашей страны. Является сценаристом, режиссером и главным режиссером Республиканских фестивалей национальных культур, фестиваля-ярмарки «Дожинки» и т.д.

Версия для печати