Человек года

Человек года города Гродно - 2021

 

Премия «Человек года города Гродно» учреждена решением Гродненского городского исполнительного комитета от 12 июня 2020 года № 434 «Об учреждении премии Гродненского городского исполнительного комитета «Человек года города Гродно», решением горисполкома от 27 мая 2021 г. № 372 в данное решение были внесены изменения.
Премия присуждается за особые заслуги и достижения в работе (службе, учебе), вклад в развитие города Гродно

 

Премия Гродненского городского исполнительного комитета «Человек года города Гродно» в 2021 году вручается впервые.

Премия присуждается за особые заслуги и достижения в работе (службе, учебе), вклад в развитие города Гродно.

По итогам 2020 года премия присуждена следующим гражданам города Гродно:

 

1. номинация «Промышленность»:

Аникеева Марина Евгеньевна, генеральный директор ОАО «Молочный Мир», за значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы г.Гродно;
Иванов Алексей Семёнович, главный энергетик ОАО «Гродно Азот», за значительный вклад в развитие экономики г. Гродно;
Олизарович Рышарда Станиславовна, заместитель директора, учредитель общества с ограниченной ответственностью ООО «МедЛен», за значительный вклад в развитие экономики г. Гродно и оказанную помощь в борьбе с распространением короновирусной инфекции COVID-19;
 

2. номинация «Торговля и услуги, финансовая деятельность»:

Литош Сергей Владимирович, генеральный директор Гродненского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» с 2017 по июнь 2021 г., с июня 2021 г. генеральный директор торгово-промышленного предприятия «Белфармация», за значительный личный вклад в совершенствование лекарственной помощи населению города Гродно;
 

3. номинация «Образование, наука»:

Статино Виталий Тадеушевич, учитель химии государственного учреждения образования «Гродненская городская гимназия», за значительные успехи в педагогической деятельности, высокую результативность в олимпиадном движении, подготовку призеров международных олимпиад;
 

4. номинация «Культура, искусство, духовное возрождение»:

Борисевич Светлана Евгеньевна, руководитель народной эстрадной студии «Миллениум» государственного учреждения «Гродненский городской центр культуры», за высокий профессионализм, активную деятельность по популяризации белорусской культуры и искусства, содействие развитию талантов и способностей молодежи города Гродно;
Лапехо Игорь Григорьевич, краевед, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи «Прамень» г. Гродно», за большой личный вклад в культурное развитие города Гродно, создание макета исторического города Гродно в миниатюре.
 

5. номинация «Спорт и физическая культура»:

Алиева Наталья Александровна, тренер-преподаватель по спорту учебно-спортивного учреждения «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 3», за высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие гимнастики художественной в городе Гродно, активную деятельность по популяризации физической культуры и спорта, подготовку спортсменов международного класса;
Шубаев Жуматай Маратович, тренер-преподаватель по вольной борьбе государственного учреждения «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва», за значительный личный вклад в развитие вольной борьбы в городе Гродно, подготовку спортсменов международного класса и призеров олимпийских игр;
 

6. номинация «Здравоохранение»:

Андреевский Андрей Станиславович, главный врач учреждения здравоохранения «Гродненская клиническая больница № 2 г. Гродно», за значительный личный вклад в организацию оказания лечебно-профилактической и медицинской помощи населению города Гродно, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19;
Страпко Виктор Павлович, врач-хирург (заведующий хирургическим отделением) учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно», за большой личный вклад в укрепление и сохранение здоровья населения г. Гродно и Гродненской области, внедрение новых высокотехнологичных современных методов диагностики и лечения, постоянное участие в общественно-политической жизни города;
 

7. номинация «Закон и порядок, местное управление и самоуправление, общественная безопасность»:

Болбат Александр Иосифович, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 3 Ленинского района Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», за проявленную доблесть во время выполнения служебных обязанностей, спасение жизни и здоровья людей;
 

8. номинация «Общественно-политическая деятельность, молодежь»:

Апет Даниил Александрович, (2003 года рождения), учащийся учреждения образования «Гродненский государственный политехнический колледж», за спасение жизни девочки, тонувшей в озере Юбилейном;
 

9. номинация «Архитектура и строительство»:

Жилинский Ярослав Викторович, директор филиала «Мостостроительное управление № 7 «Открытого акционерного общества «Мостострой», за значительный личный вклад в строительство объекта «Реконструкция железнодорожного моста под автомобильный мост через реку Неман с транспортными подходами в г. Гродно. 2-я очередь»;
 

10. номинация «Жилищно-коммунальное хозяйство»:

Жук Марьян Станиславович, директор унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия Октябрьского района г. Гродно, за многолетний труд в системе жилищно-коммунального хозяйства и личный вклад в благоустройство города Гродно.
Версия для печати