Туризм и отдых

 

Туристический бренд

Веломаршруты

Инклюзивный туризм

Правила экскурсионного обслуживания

Памятка туристам при обращении в туристические компании

Туристический потенциал города Гродно

 

Гродно – город с богатой историей, культурным наследием и архитектурой. В городе работают 15 гостиниц и 7 хостелов общей вместимостью 933 койко-мест, инфраструктура проживания постоянно расширятся. Гостей города готовы принять комфортабельные гостиничные комплексы: «Турист», «Кронон парк Отель», «Семашко», «Славия», «Неман», «Спорт», «Омега», «Драйв Отель», апартотель «Славия» на ул. 17 Сентября, апартотель «Славия» на ул. М. Троицкая, отель «Привал», апартотель «Семашко», бутик-отель «Новый Свет» хостелы «Kip Town», «Old Bridge», «Сарматия», «Центр», «ГОСтим» и «Hello, Grodno!» и «Hostel 85».

Близ Гродно, в живописных местах Принеманья, расположены пользующиеся популярностью у населения базы отдыха и здравницы: санаторий «Озерный», санаторий «Жемчужина», санаторий «Поречье», cанаторий «Неман-72», агротуристический комплекс «Гарадзенскi маентак «Каробчыцы», Августовский канал и база отдыха «Привaл».

В течение 2023 года продолжает своё действие безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии) и Польши.

А также продолжает действие Указ по въезду в безвизовые зоны для туристско-рекреационной территории Бреста и Гродно. Иностранные граждане могут приехать в Беларусь без виз на территорию «Брест-Гродно» в туристических целях на срок до 15 суток. Всю необходимую информацию о безвизовом въезде можно найти на сайте www.grodnovisafree.by, сайт работает на пяти языках: русском, английском, польском, литовском и китайском, либо на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь - https://gpk.gov.by, либо на сайте комитета Министерства иностранных дел Республики Беларусь - https://mfa.gov.by. С начала действия безвизового режима территорию безвизового въезда уже посетило более 294 тыс. безвизовых иностранных туристов из 89 стран мира.

По адресу ул. Ожешко, 38 открыт туристско-информационный центр. На базе центра функционирует сайт www.tourgrodno.by, на котором представлена информация о туристических ресурсах города и области. В последние годы в городе отмечается динамичное развитие сети общественного питания, открыты современные объекты общественного питания новых форматов, разнообразные по архитектурно-техническому состоянию и предлагающие новые виды услуг.

В г. Гродно функционируют 36 музеев и музейных экспозиций. Знакомство туристов с национальными традициями и белорусским ремеслом осуществляется на базе Центра «Наследия» ГУ «Гродненский городской центр культуры».

Основным туристическим маршрутом по г. Гродно является «Старажытны Гарадень», который проходит через главные историко-культурные объекты города. По желанию и на усмотрение экскурсанта могут быть организованы тематические маршруты:
- Гродно – город храмов и дворцов
- Архитектурные стили Гродно
- Великокняжеский и королевский Гродно
- Советская улица г. Гродно
- Гродно времён Антония Тызенгауза
- Гродно на перекрёстке литературных традиций
- Гродно: традиции образования
- Еврейская культура в памятниках города
- Гродно – поликонфессиональный город
- Гродно спортивный и др.

Версия для печати