Предпринимательство

 

Устойчивое социально-экономическое развитие г. Гродно напрямую зависит от уровня активности предпринимательского сектора. Уровень развития предпринимательства в городе достаточно высокий, малый и средний бизнес представлен во всех сферах экономики.

В г. Гродно на 01.01.2024 осуществляют деятельность 3 868 юридических лиц и 12 408 индивидуальных предпринимателей.

В 2023 году в г. Гродно зарегистрированы 422 коммерческие организации, из них 30 с иностранными инвестициями и 71 производственной направленности, а также 963 индивидуальных предпринимателя.

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства

В г. Гродно создана и действует сеть субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, состоящая из 6 центров поддержки предпринимательства.

Деятельность центров направлена на оказание субъектам предпринимательства, гражданам, желающим начать свое дело информационных, методических и консультационных услуг по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, содействие в получении финансовых и материально-технических ресурсов, участие в выставках-ярмарках, налаживание деловых контактов, продвижение производимой ими продукции на внутренний и внешние рынки, подготовку и обеспечение указанных субъектов квалификационными кадрами, проведение маркетинговых исследований и др.

Версия для печати