Трансграничное сотрудничество

 

Проект «Укрепление сотрудничества государств и создание предпосылок для решения общих экологических вызовов»

 

В октябре 2018 года начата реализация проекта МТП «Укрепление сотрудничества государств и создание предпосылок для решения общих экологических вызовов» ENI-LLB-1-141 по Программе трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020 гг». Проект направлен на улучшение состояния окружающей среды в приграничных регионах, а именно на предотвращение экологического ущерба от сбоев в работе канализационной сети или вследствие аварийных ситуаций при обработке осадка трансграничных регионов Литвы и Беларуси, городов Алитус и Гродно.

Сроки реализации -18 месяцев. Общий бюджет проекта составляет 935 532,38 евро. Бюджет белорусской части проекта - 426 486,50 евро (в том числе средства донора (грант) - 383 837,85 евро, софинансирование ГУКПП «Гродноводоканал» - 42 648,65 евро).

Основные мероприятия в рамках проекта: подготовка общего для обоих партнеров (Водоканал г. Алитус UAB «Dzukijos vandenys» и ГУКПП «Гродноводоканал») плана по предотвращению региональных или местных аварий на сетях водоснабжения и водоотведения, приобретение необходимого оборудования для ликвидации аварий или потенциально опасных перебоев на канализационных сетях, информирование граждан об их обязанностях, необходимых действиях в случае возникновения аварии.

Версия для печати