МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Порядок действий субъекта хозяйствования при открытии объекта бытового обслуживания потребителей в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

Требования к осуществлению бытового обслуживания установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2004 № 1590 «Об утверждении Правил бытового обслуживания потребителей».

- Определить месторасположение объекта бытового обслуживания (выбор помещения)

- Получить (приобрести) право на владение (пользование) помещением (помещения могут приобретаться в собственность, могут быть взяты в аренду или в безвозмездное пользование)

- Осуществить переустройство (перепланировку, переоборудование и т.п.) помещения под объект бытового обслуживания (при необходимости)

- Укомплектовать объект бытового обслуживания необходимым оборудованием, в том числе кассовым

Справочно: требования по использованию кассового оборудования установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования».

- Для приемки объекта в эксплуатацию обратиться за разъяснениями и получить заключение (если оно предусмотрено законодательством об административных процедурах):
 уполномоченных государственных органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор;
 органов государственного пожарного надзора, внутренних дел (при необходимости);
 территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

- Разместить средства наружной рекламы (при необходимости)

Требования по размещению средств наружной рекламы установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе».

- Приобрести книгу замечаний и предложений

Справочно: книга замечаний и предложений выдается республиканским унитарным предприятием «Издательство «Белбланкавыд».

- Приобрести и зарегистрировать в налоговом органе книгу учета проверок

Справочно: приобрести книгу учета проверок можно у юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих их реализацию на основании заключенных договоров с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

- Подобрать и оформить на работу сотрудников

- Определить режим работы объекта бытового обслуживания
Согласовать режим работы объекта с местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения объекта в случае, когда он определен после 23.00 и до 7.00.

- Самостоятельно определить порядок оформления заказов на бытовые услуги и учета материалов, используемых при их оказании (за исключением бытовых услуг по химической чистке, окраске и (или) интенсификации цвета изделий, в области производства ювелирных изделий и аналогичной продукции, по ремонту ювелирных изделий, техническому обслуживанию и ремонту механических транспортных средств)

- Оформить информацию для потребителей
- Направить уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган о начале осуществления определенного вида бытовых услуг (посредством подачи письменного уведомления через службу «одно окно» или направления его заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо с использованием единого портала электронных услуг)

Справочно: оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств населению относится к бытовым услугам. Порядок действий субъекта хозяйствования в целях предоставления данного вида услуг аналогичен вышеуказанным рекомендациям. При этом субъект хозяйствования вправе использовать гараж в качестве мастерской для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств без согласия общего собрания членов (собрания уполномоченных членов) гаражного кооператива.

Версия для печати