Трансграничное сотрудничество

 

Проект МТП «Укрепление сотрудничества государств и создание предпосылок для решения общих экологических вызовов» ENI-LLB-1-141

 

В октябре 2018 года начата реализация проекта МТП «Укрепление сотрудничества государств и создание предпосылок для решения общих экологических вызовов» ENI-LLB-1-141 по Программе трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020 гг». Проект направлен на улучшение состояния окружающей среды в приграничных регионах, а именно на предотвращение экологического ущерба от сбоев в работе канализационной сети или вследствие аварийных ситуаций при обработке осадка трансграничных регионов Литвы и Беларуси, городов Алитус и Гродно.

Сроки реализации-18 месяцев. Общий бюджет проекта составляет 935 532,38 евро. Бюджет белорусской части проекта- 426 486,50 евро(в том числе средства донора (грант) - 383 837,85 евро, софинансирование ГУКПП «Гродноводоканал» - 42 648,65 евро).

Основные мероприятия в рамках проекта: подготовка общего для обоих партнеров (Водоканал г. Алитус UAB «Dzukijos vandenys» и ГУКПП «Гродноводоканал») плана по предотвращению региональных или местных аварий на сетях водоснабжения и водоотведения, приобретение необходимого оборудования для ликвидации аварий или потенциально опасных перебоев на канализационных сетях, информирование граждан об их обязанностях, необходимых действиях в случае возникновения аварии.

В рамках данного проекта предусмотрена покупка специализированного оборудования-вакуумного экскаватора для производства работ по устранению аварий на сетях канализации.

В ходе реализации проекта ожидается снижение количества потенциально опасных несчастных случаев и повреждений на канализационных сетях вследствие естественных или искусственных причин в городах Алитус и Гродно, разработка совместного плана по предотвращению региональных или местных аварий на сетях водоснабжения и водоотведения, повышение информированности населения о действиях при возникновении аварий.

 

Этот проект финансируется Европейским Союзом.

Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза.

Содержание публикации является исключительной ответственностью ГУКПП «Гродноводоканал» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

 

Встречи и семинары по проекту

 

За первый год реализации проекта партнерами организовано 4 совещания рабочей группы и 2 международных информационных семинара. Данные мероприятия позволили Бенефициарам по проекту и представителям приглашенных к участию организаций (отдел гражданской защиты Вильнюсского пожарно-спасательного совета, пожарно-спасательская служба г.Алитус , Гродненский городской отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление МЧС») обменяться опытом в вопросах предотвращения аварий местного и регионального характера и ликвидации последствий аварийных ситуаций в случае их возникновения (последние статистические данные по кол-ву аварий на сетях водоснабжения и водоотведения в городах Алитус и Гродно, инструкции и порядок действий по ликвидации аварий, время, необходимое на ликвидацию и иные данные, необходимые для оценки готовности партнеров к аварийным ситуация).

 

 

Инвестиции в рамках проекта

 
 В конце 2019г. при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта ГУКПП «Гродноводоканал» приобрело вакуумный экскаватор на базе шасси MAN. Для покупки вакуумного экскаватора ГУКПП «Гродноводоканал» провело открытый международный тендер, по результатам которого был заключен Договор с компанией UAB «Hidora» (Литва). После проведения обучения персонала Заказчика, началось тестовое использование техники в процессе ликвидации аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных сетях г.Гродно. Первые результаты по оценке преимуществ работы с вакуумным экскаватором были представлены во время дня открытых дверей на базе ГУКПП «Гродноводоканал» 07.02.2020. Всем участникам мероприятия представилась возможность оценить технику в действии. На площадке «Гродноводоканала» специально для демонстрации работы мощного «пылесоса» даже сымитировали аварийную ситуацию.
 

 

Привлечение внимания общественности

 

В рамках проекта помимо инвестиционного компонента большое внимание уделяется и коммуникационному аспекту, так согласно коммуникационному плану каждый партнер готовит 2 статьи для прессы (одна после начала проекта и одна к завершению, всего 8 статей) и 2 телевизионных репортажа (1 в Гродно, 1 в Алитусе), направленных на привлечение внимания общественности к проекту. Ориентировочный охват аудитории – 25 000 человек.

Для достижения поставленных целей уже опубликованы 3 статьи в газете «Гродненская правда», а также проведена телевизионная трансляция репортажа о проекте на телеканале «Гродно Плюс».

Достигнутые в рамках проекта результаты и информация о мероприятиях проекта размещаются также на веб-сайтах партнеров по проекту. Ориентировочный охват аудитории – 20 000 человек.

 

Новые сроки реализации проекта

 

В рамках проекта предусмотрена подготовка методологии по предотвращению и ликвидации аварий на сетях водоснабжения и водоотведения в проектных городах Алитус и Гродно. Одной из основ для подготовки методологии является анализ и оценка эффективности использования вакуумных экскаваторов в процессе ликвидации аварийных ситуаций. Ввиду того, что поставка экскаваторов в обоих городах состоялась в осенне-зимний период, проведение тестового использования оборудования затруднилось погодными условиями. Во избежание снижения качества проводимой оценки и анализа было принято решение о смещении крайних сроков проекта с 12.04.2020г. на 12.07.2020г. В результате у партнеров проекта появилось больше времени для проведения качественного мониторинга эффективности выполненных работ и привлечения внимания общественности к результатам, достигнутым в рамках реализации проекта.

Основанием для продления сроков реализации проекта послужило обращение Ведущего Бенефициара к Контрактному Органу. На основании данного обращения 19.02.2020г. между Ведущим Бенефициаром и Министерством внутренних дел Литовской Республики подписано Дополнительное соглашение №1 к Контракту о гранте №1S-355 о продлении сроков реализации проекта на три месяца.

Версия для печати