Торговля, сфера услуг - Актуально

 

Кассовое оборудование: основные нововведения

 

С 10 октября 2021 года совершенствуется система использования кассового оборудования. Так, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возникает обязанность применять кассовое оборудование (если его не было ранее) при:
осуществлении розничной торговли товарами в торговых объектах системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец;
осуществлении обучения несовершеннолетних;
оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений (за исключением жилых помещений в гостиницах, санаториях, домах (базах) отдыха, оздоровительных центрах (комплексах), домах охотника), садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания;
выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности. Исключением является лишь один случай: только если такие работы или услуги осуществляются на территории сельской местности;
торговле непродовольственными товарами на ярмарках и торговых местах и осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией. Отметим, что правом не использовать кассовое оборудование остается лишь при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией на ярмарках и торговых местах.

А уже с 10 апреля текущего года продавать в розлив пиво допустимо исключительно с применением кассового оборудования.

Кроме того изменения коснулись и порядка выдачи наличных денег держателям банковских платежных карточек через кассовое оборудование, подключенное к системе контроля кассового оборудования.

Уточнено, что на территории сельской местности, малых городских поселений, территории вне населенных пунктов с 5 июня 2020 года, а на иной территории Республики Беларусь - с 1 января 2022 года организации и предприниматели, которые реализуют товары, выполняют работы и оказывают услуги, могут осуществлять выдачу наличных денег держателям банковских платежных карточек через кассовое оборудование, подключенное к системе контроля кассового оборудования. Таким образом, выдача наличных денег держателям банковских карточек стала правом, а не обязанностью субъектов хозяйствования.

Дополнительную информацию можно получить по тел./факс 8 (0152) 621630 либо по эл. почте: fin-fond@tut.by

 
 

Использование кассового оборудования и платежных терминалов

 

С 05.06.2020 г. субъектам хозяйствования, оказывающим бытовые услуги, в том числе указанные как услуги по аренде либо услуги по прокату, включенные в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», необходимо будет использовать кассовое оборудование и платежные терминалы в соответствии с требованиями постановления № 924/16 и Положения № 924/16.

В пункте 35 Положения № 924/16 перечислен исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов.

Субъектам хозяйствования, обязанным использовать кассовое оборудование и платежные терминалы, необходимо заблаговременно:
- приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты, обеспечивающие подключение к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО).

Справочно. Информация о программных кассах, разрешенных к использованию в Республике Беларусь, размещена на сайте республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (https://info-center.by/napravlenie-deyatelnosti/pks/informatsiya-ob-operatorakh-programmnykh-kassovykh-sistem-operator-pks-programmnykh-kassovykh-sistem);
- заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» договор с пользователем программной кассы или договор на подключение кассового оборудования к СККО (соответствующая информация размещена на сайте РУП ИИЦ https://info-center.by, https://info-center.by/napravlenie-deyatelnosti/pks/informatsiya-dlya-polzovateley-programmnykh-kass/, http://skko.by/vladeltsam/dokumenty);
- заключить договор с банком-эквайером и приобрести платежный терминал (за исключением случаев, когда функции платежного терминала интегрированы в программную кассу).

 
Версия для печати