Защита прав потребителей - Информация для потребителей

 

Обмен и возврат товара

 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (далее - МАРТ) рассмотрело запрос о возврате и обмене товара и на основании подпункта 1.7 пункта 1 статьи 42 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-3 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии со статьей 28 Закона, регулирующей вопросы возврата и обмена товаров надлежащего качества, потребитель вправе возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар в течение четырнадцати дней, если соблюдены следующие условия:
- товар не был в употреблении;
- сохранены потребительские свойства товара;
- товар не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 года № 778 (далее - Перечень № 778).

В пункт 1 Перечня № 778 включены: текстильные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный), лентоткацкие изделия (ленты, кружево, тесьма, шнуры, бахрома), ковровые изделия, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и иные метражные товары.

Из приведенной нормы Перечня № 778 следует, что в указанный пункт включены товары, реализуемые потребителю путем отмеривания определенной длины. Согласно установившейся практике к метражным товарам относятся товары, которые реализуются потребителю путем отмеривания определенной меры (как правило, сантиметры, метры) товара и цена установлена за единицу меры товара. Например, отмеривание 2-х метров ткани по просьбе потребителя от общего рулона ткани.

Если соединительный кабель приобретался как самостоятельное изделие (единица изделия), а не как метражный товар, следовательно, названный кабель не включен в пункт 1 Перечня № 778 и подлежит обмену и возврату.

Версия для печати