Воинские захоронения

 

Паспорт воинского захоронения (учетный номер паспорта 1760)

 

1. Место и дата захоронения: г.Гродно, ул.Грандичская (центральный
парк), июль 1944 года

2. Тип захоронения: братская могила (обелиск)

3. Размеры захоронения: 7 м на 5 м

4. Краткое описание памятника (надгробия) на захоронении: обелиск из
чёрного мрамора из двух вертикальных плит с фамилиями
захороненных, установлен в 1947 году

5. Количество захороненных:

Всего
В том числе
Из них
Приме-
чание
военнослужащих
участников
 сопротивления
военноплен-
ных
жертв войны
изве-
стных
неиз-
вест-
ных
изве-
стных
неиз-
вест-
ных
изве-
стных
неиз-
вест-
ных
изве-
стных
неиз-
вест-
ных
изве-
стных
неиз-
вест-
ных
205
205
-
-
--
-
-
-
-
205
0
 
 

6. Персональные сведения о захороненных:

Воинское звание
Фамилия
Собственное имя
Отчество
(если таковое имеется)
Дата рождения
Дата гибели или смерти
Место первичного захоронения
Место службы
Место рождения и призыва
1.
рядовой
Абдулин
Назим
Шерифович
1915г.
15.07.1944
д.Дуброва
 
 
2.
рядовой
Абдурахманов
Кутай
 
1904г.
20.07.1944
д.Чещевляны
 
 
3.
капитан
Агеев
Александр
Семенович
 
15.07.1944
д.Чещевляны
 
 
4.
рядовой
Алексеев
Иван
Анфитович
1923г.
19.07.1944
д.Чещевляны
 
 
5.
рядовой
Ананьев
Кузьма
Георгиевич
1905г.
15.07.1944
д.Лапенки
 
 
6.
ст. лейтенант
Андреев
Юрий
Сергеевич
1923г.
21.07.1944
д.Зарица
 
 
7.
рядовой
Антонов
Федор
Данилович
1923г.
15.07.1944
д.Дуброва
 
 
8.
рядовой
Аронов
Владимир
Васильевич
 
19.07.1944
д.Грандичи
 
 
9.
рядовой
Артеев П.М.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
10.
рядовой
Артемов
Виктор
Геннадьевич
1926г.
26.07.1944
д.Грандичи
 
 
11.
гв.ст.лейтенант
Ашурков
Александр
Николаевич
1923г.
15.07.1944
д.Грандичи
 
 
12.
сержант
Байбахтин
Султан
Сафарович
1923г.
17.07.1944
д.Грандичи
 
 
13.
ефрейтор
Бакеев
Кутуз
 
1917г.
16.07.1944
 
 
 
14.
сержант
Бахромов
Яхья
 
1925г.
21.07.1944
д.Лапенки
 
 
15.
рядовой
Белопухов
Александр
Иванович
1915г.
15.07.1944
д.Лапенки
 
 
16.
рядовой
Бельшов
Леонид
Александрович
-
16.07.1944
 
 
 
17.
рядовой
Бикчанов
Раджар
 
1922г.
13.07.1944
д.Лапенки
 
 
18.
сержант
Блашкин
Кузьма
Степанович
1922г.
22.07.1944
д.Заречье
 
 
19.
рядовой
Богомыслов
Виктор
Михайлович
1914г.
16.07.1944
 
 
 
20.
сержант
Бойко
Ксенофонт
Ефимович
1910г.
15.07.1944
д.Перелески
 
 
21.
ст. сержант
Болдин
Константин
Андреевич
1912г.
19.07.1944
д.Гридня
 
 
22.
рядовой
Боровинский
Тимофей
Кузьмич
-
23.07.1944
д.Лапенки
 
 
23.
рядовой
Бузаев В.Д.
 
 
1927г.
1944
 
 
 
24.
лейтенант
Борщ
Александр
Георгиевич
1923г.
19.07.1944
 
 
 
25.
рядовой
Буздалин
Владимир
Иванович
1925г.
23.07.1944
д.Лапенки
 
 
26.
рядовой
Буренин
Виктор
Алексеевич
-
23.07.1944
 
 
 
27.
 
Быковцев
Владимир
Петрович
1910г.
19.07.1944
с.Богушовка
 
 
28.
ст.сержант
Ваганов
Александр
Петрович
1923г.
15.07.1944
Багушовка
 
 
29.
рядовой
Варущенко И.И.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
30.
капитан
Васин
Алексей
Иванович
1907г.
20.07.1944
х.Куколе
 
 
31
капитан
Ветохин
Михаил
Федорович
1909г.
17.07.1944
 
 
 
32.
сержант
Власов
Сергей
Васильевич
1908г.
14.07.1944
 
 
 
33.
рядовой
Воронин 
Серафим
Васильевич
1911г.
14.07.1944
д.Лапенки
 
 
34.
рядовой
Воронов
Константин
Алексеевич
 
23.07.1944
 
 
 
35.
рядовой
Галушинский
Никита
Максимович
1910г.
17.07.1944
 
 
 
36.
лейтенант
Герасимов
Федор
Афанасьевич
 
16.07.1944
 
 
 
37.
рядовой
Гиреев
Василий
Никифорович
-
24.07.1944
 
 
 
38.
рядовой
Глазов
Иван
Андреевич
1899г.
29.07.1944
х.Куколе
 
 
39.
рядовой
Гниздилов Е.С.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
40.
рядовой
Гориславцев
Григорий
Тарасович
1925г.
17.07.1944
с.Дуброва
 
 
41.
лейтенант
Горячев
Алексей
Прохорович
1911г.
1944
 
 
 
42.
рядовой
Гребенюк
Николай
Андреевич
1915г.
22.07.1944
сДуброва
 
 
43.
 
Гореславцев
 
 
 
 
 
 
 
44.
рядовой
Грибков
Борис
Алексеевич
1926г.
18.07.1944
 
 
 
45.
рядовой
Григорьев
Семен
Васильевич
1925г.
23.07.1944
Чещевляны
 
 
46.
ефрейтор
Гусев 
Михаил 
Васильевич
1926г.
18.07.1944
 
 
 
47.
лейтенант
Данилов
Дмитрий
Кириллович
1910г.
17.07.1944
Зарица
 
 
48.
рядовой
Демидов
Алексей
Иванович
1925г.
21.07.1944
д.Лапенки
 
 
49.
ефрейтор
Демидов
Иван
Кузьмич
1901г.
24.07.1944
 
 
 
50.
рядовой
Деревягин Н.М.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
51
рядовой
Дзюба
Николай
Ефимович
-
19.07.1944
 
 
 
52.
рядовой
Добриков
Иван
Иванович
1918г.
18.07.1944
 
 
 
53.
рядовой
Даебня
Степан
Павлович
1913г.
16.07.1944
х.Куколе
 
 
54.
сержант
Дронов
Иван
Романович
-
15.07.1944
-
 
 
55.
рядовой
Дущенко
Павел
Федорович
1900г.
21.07.1944
Миала
 
 
56.
мл. сержант
Евстюнин
Семен
Тимофеевич
1925г.
15.07.1944
Станиславка
 
 
57.
лейтенант
Егоров
Василий
Петрович
1924г.
20.07.1944
х.Куколе
 
 
58.
ст. лейтенант
Ермоленко
Григорий
Иванович
1908г.
22.07.1944
д.Лапенки
 
 
59.
рядовой
Ефимов
Дмитрий
Сергеевич
1924г.
14.07.1944
д.Лапенки
 
 
60.
рядовой
Желтухин
Виктор
Михайлович
-
26.07.1944
с. Зеленое, Ровенский р-н
 
 
61.
рядовой
Жуков
Иван
Иванович
-
24.07.1944
 
 
 
62.
рядовой
Жуманов
Закбай
 
1905г.
17.07.1944
Дуброво
 
 
63.
ефрейтор
Журавлев
Василий
Аверьянович
1916г.
16.07.1944
 
 
 
64.
рядовой
Зайцев
Иван
Семенович
-
18.07.1944
Грандичи
 
 
65.
рядовой
Зелинский
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
66.
рядовой
Зорин
Анатолий
Никанорович
1920г.
15.07.1944
д.Девятовка
 
 
67.
рядовой
Ибрагимов
Шайхул
 
-
17.07.1944
-
 
 
68.
капитан
Иванов
Василий
Михайлович
1915г.
19.07.1944
-
 
 
69.
сержант
Изотов
Иван
Федорович
-
14.07.1944
-
 
 
70.
рядовой
Ипатов
Алексей
Михайлович
1907г.
14.07.1944
д.Лапенки
 
 
71.
капитан
Каламанович
Яков
Михайлович
1908г.
22.07.1944
д.Лапенки
 
 
72.
сержант
Капитонов
Михаил
Михайлович
1903г.
19.07.1944
 
 
 
73.
рядовой
Карасев
Александр
Иванович
-
16.07.1944
 
 
 
74.
рядовой
Карпов
Алексей
Петрович
-
23.07.1944
 
 
 
75.
рядовой
Кирилов
Константин
Александрович
1915г.
16.07.1944
д.Лапенки
 
 
76.
мл. сержант
Ковин
Сергей
Васильевич
-
14.07.1944
 
 
 
77.
капитан
Ковтун
Василий
Степанович
1910г.
18.07.1944
 
 
 
78.
рядовой
Коготков
Васили
Елисеевич,
1913
июль 1944г
 
 
 
79.
мл. лейтенан
Коленцев
Сергей
Тимофеевич
1920г.
19.07.1944
д.Зарица
 
 
80.
рядовой
Комаренко
Павел
Емельянович
1908г.
1944
 
 
 
81.
рядовой
Кондратенко
Василий
Фёдорович
1925г.
17.07.1944
д.Зарица
 
 
82.
рядовой
Конов
Алексей
Николаевич
1911г.
22.07.1944
 
 
 
83.
рядовой
Кононов
Трофим
Александрович
1922г.
14.07.1944
д.Лапенки
 
 
84.
ст.лейтенант
Коралев
Геннадий
Наумович
1907г.
19.07.1944
д.Зарица
 
 
85.
лейтенант
Коргачев
Иван
Степанович
-
15.07.1944
-
 
 
86.
капитан
Корнеев
Григорий
Иванович
1921г.
19.07.1944
-
 
 
87.
рядовой
Корьяков
Анатолий
Андреевич
-
20.04.1944
-
 
 
88.
лейтенант
Костин
Василий
Александрович
1907г.
19.07.1944
-
 
 
89.
лейтенант
Кочетков
Пётр
Данилович
1918г.
15.07.1944
-
 
 
90.
рядовой
Кочмарев
Пётр
Степанович
-
21.07.1944
 
 
 
91.
ст.сержант
Краснов
Минай
Иванович
1899г.
18.07.1944
д.Куколе
 
 
92.
мл. сержант
Курбатов
Якуб
 
1911г.
15.07.1944
Калеты
 
 
93.
рядовой
Кураев Д.Н.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
94.
рядовой
Константинов К.И.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
95.
рядовой
Куровский 
Трофим
Емельянович
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
96.
старшина
Курышев
Михаил
Фёдорович
1913г.
20.07.1944
-
 
 
97.
старшина
Кушнарев
Иван
Георгиевич
1918г.
14.07.1944
Лапенки
 
 
98.
рядовой
Лазарев
Иван
Васильевич
1913г.
15.07.1944
Куколе
 
 
99.
рядовой
Лаврушин А.П.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
100.
 
Лапышев
Василий
Иванович
1908г.
19.07.1944
Гридня
 
 
101.
ефрейтор
Лебедев
Александр
Терентьевич
1908г.
16.07.1944
-
 
 
102.
мл.сержант
Лебедев
Андрей
Егорович
1913г.
16.07.1944
д.Зарица
 
 
103.
рядовой
Левданский
Кузьма
Иосифович
1924г.
13.07.1944
Лапенки
 
 
104.
ст.сержант
Левин
Семён
Егорович
1897г.
19.07.1944
 
 
 
105.
рядовой
Леон
Юдель
Макарович
1919г.
21.07.1944
 
 
 
106.
рядовой
Логвин
Яков
Иванович
1922г.
17.07.1944
Килбаски
 
 
107.
мл. лейтенант
Лошкарев Я.П.
 
 
-
15.07.1944
 
 
 
108.
рядовой
Луговкин
Николай
Семёнович
1920г.
18.07.1944
Зарица
 
 
109.
рядовой
Луньков.
Иван
Никифорович
1911г.
16.07.1944г
 
 
 
110.
рядовой
Лях
Семён
Фёдорович
1916г.
13.07.1944
Лапенки
 
 
111.
сержант
Магомед
Кирилл
Кириллович
1921г.
15.07.1944
д.Дуброва
 
 
112.
лейтенант
Мазилкин
Иван
Петрович
1909г.
20.07.1944
Куколе
 
 
113.
рядовой
Малых
Пётр
Данилович
1926г.
19.07.1944
Куколи
 
 
114.
рядовой
Мамбетов
Заит
 
1911г.
16.07.1944
 
 
 
115.
рядовой
Марков
Андрей
Никанорович
1917г.
15.07.1944
Лапенки
 
 
116.
рядовой
Марютин
Максим
Филиппович
1906г.
18.07.1944
Зарица
 
 
117.
мл. лейтенант
Мильман
Израиль
Петрович
1913г.
20.07.1944
Лапенки
 
 
118.
лейтенант
Мироненко
Андрей
Михайлович
1922г.
20.07.1944
 
 
 
119.
ст. сержант
Мирсанов
Константин
Дмитриевич
1917г.
20.07.1944
-
 
 
120.
ст. сержант
Митрофанов
Фёдор
Митрофанович
1909г.
18.07.1944
д.Килбаски
 
 
121.
рядовой
Михайлов
Иван
Егорович
1904г.
19.07.1944
-
 
 
122.
рядовой
Михеев В.Д.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
123.
сержант
Муштренко
Владимир
Алексеевич
-
21.07.1944
-
 
 
124.
рядовой
Нестеров
Михаил
Михайлович
1918г.
22.07.1944
Лапенки
 
 
125.
ефрейтор
Новиков
Имарион
Имарионович
1910г.
18.07.1944
-
 
 
126.
рядовой
Нурдинов
Аладин
Нурдинович
1910г.
20.07.1944
-
 
 
127.
рядовой
Нуриев
Ата
 
-
14.07.1944
-
 
 
128.
мл .лейтенант
Оленичев А.П.
 
 
-
15.07.1944
-
 
 
129.
рядовой
Омаров (Умаров)
Анар
 
1912г.
17.07.1944
д.Дуброво
 
 
130.
рядовой
Панцелеев
Иван
Тимофеевич
1926г.
23.07.1944
д.Дуброво
 
 
131.
ефрейтор
Панченко
Михаил
Емельянович
1919г.
19.07.1944
Миола
 
 
132.
лейтенант
Паук
Михаил
Гаврилович
1924г.
15.07.1944
Заречье
 
 
133.
рядовой
Полосенко
Сергей
Федосеевич
1925г.
15.07.1944
Зарица
 
 
134.
рядовой
Попов
Александр
Васильевич
1923г.
19.07.1944
-
 
 
135.
рядовой
Попов
Василий
Гаврилович
1910г.
16.07.1944г
 
 
 
136.
с-на
Попов
Никита
Николаевич
1898г.
16.07.1944
Загораны
 
 
137.
рядовой
Потапов
Николай
Иванович
1904г.
21.07.1944
д.Лапенки
 
 
138.
ст.с-т
Привалов
Николай
Григорьевич
1919г.
22.07.1944
д.Зарица
 
 
139.
ст.л-т
Птицын
Константин
Михайлович
-
1944г.
-
 
 
140.
рядовой
Пучков
Сергей
Александрович
-
1944г.
-
 
 
141.
лейтенант
Пятницкий
Дмитрий
Петрович
1912г.
22.07.1944
Лапенки
 
 
142.
рядовой
Радевич Г.Р.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
143.
лейтенант
Раков
Иван
Михайлович
1918г.
19.07.1944
-
 
 
144.
сержант
Рубцов
Василий
Федорович
1916г.
18.07.1944
Куколи
 
 
145.
мл.с-т
Савицкий
Афанасий
Алексеевич
1925г.
19.07.1944
-
 
 
146.
рядовой
Самсонов
Яков
Васильевич
1910г.
16.07.1944
 
 
 
147.
рядовой
Смолянский
Иван
Павлович
1909г.
16.07.1944
 
 
 
148.
сержант
Сацков
Николай
Гаврилович
1908г.
14.07.1944
-
 
 
149.
рядовой
Северенко
Антон
Евтихович
1910г.
15.07.1944
-
 
 
150.
ст.с-т
Семичаснов
Василий
Сергеевич
1913г.
19.07.1944
д.Зарица
 
 
151.
лейтенант
Сергеев
Степан
Сергеевич
1915г.
19.07.1944
х.Куколе
 
 
152.
рядовой
Сивцев
Петр
Николаевич
1925г.
17.07.1944
д.Куколи
 
 
153.
рядовой
Сизов
Алексей
Трофимович
-
18.07.1944
д.Грандичи
 
 
154.
ст.с-т
Симонов
Петр
Михайлович
1918г.
13.07.1944
д.Дуброва
 
 
155.
мл .лейтенант
Славищин
 
 
1906г.
15.07.1944
-
 
 
156.
рядовой
Смирнов А.Т.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
157.
 
Соболева
Михаил
Егорович
1908г.
22.06.1941
 
 
 
158.
рядовой
Сопов
Виктор
Васильевич
-
27.07.1944
д.Лапенки
 
 
159.
рядовой
Стрельченков
Григорий
Федорович
1924г.
17.07.1944
-
 
 
160.
мл. сержант
Сухомлинов
Александр
Абрамович,
1920г.
16.07.1944
 
 
 
161.
рядовой
Сысоев
Федор
Солотеевич
1914г.
22.07.1944
д.Зарица
 
 
162.
лейтенант
Сытник 
Александр
Яковлевич
1910г.
15.07.1944
д.Городич
 
 
163.
ефрейтор
Сычуков (Сычунов)
Николай
Иванович
1925г.
19.07.1944
-
 
 
164.
ст.с-т
Тараблин
Николай
Георгиевич
-
15.07.1944
-
 
 
165.
к-н
Таран
Василий
Филиппович
1908г.
21.07.1944
Н.Погораны
 
 
166.
рядовой
Тарасов И.Г.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
167.
рядовой
Тимофеев
Николай
Иванович
1908г.
16.07.1944
Зарица
 
 
168.
рядовой
Ткачев
Прокофий
Георгиевич
1922г.
18.07.1944
с.Зеленое
 
 
169.
рядовой
Тришин
Иван
Борисович
1908г.
16.07.1944
 
 
 
170.
к-н
Урядов
Николай
Владимирович
1912г.
19.07.1944
-
 
 
171.
рядовой
Фазлыев
Адим
Шафигулович
1926г.
12.07.1944
-
 
 
172.
рядовой
Федотов И.М.
 
 
-
17.07.1944
-
 
 
173.
ст.с-т
Федякин
Иван
Алексеевич
-
22.07.1944
д.Чещевляны
 
 
174.
лейтенант
Федулов
Михаил
Иванович
1923г.
20.07.1944
д.Куколе
 
 
175.
рядовой
Фильцын
Ермолай
Петрович
1905г.
18.07.1944
-
 
 
176.
рядовой
Фоменко 
Григорий
Федорович
1926г.
16.07.1944
д.Осовы
 
 
177.
мл.с-т
Фомин
Николай
Григорьевич
1925г.
19.07.1944
-
 
 
178.
рядовой
Фурсов
Иван
Егорович
-
23.07.1944
-
 
 
179.
сержант
Хайруллин 
Тухван
Юмабаевич
-
17.07.1944
-
 
 
180.
рядовой
Халиев
Ашир
 
1924г.
16.07.1944
д.Зарица
 
 
181.
-
Хосоня
Фая
Замировна
1923г.
18.09.1944
-
 
 
182.
рядовой
Хупдакулов
Аликуль
 
1896г.
22.07.1944
Лапенки
 
 
183.
ст.с-т
Черевко
Иван
Тимофеевич
1914г.
14.07.1944
-
 
 
184.
рядовой
Чередниченко
Алексей
Михайлович
1915г.
20.07.1944
Лапенки
 
 
185.
рядовой
Чернов
Иван
Федотович
1901г.
15.07.1944
Лапенки
 
 
186.
рядовой
Черненький С.В.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
187.
рядовой
Чертов
Василий
Тимофеевич
1909г.
15.07.1944
 
 
 
188.
рядовой
Чибисов
Николай
Васильевич
1923г.
19.07.1944
 
 
 
189.
капитан
Чижиков
Иван
Иванович
-
19.07.1944
 
 
 
190.
рядовой
Чипульский
Григорий
Фролович
-
23.07.1944
 
 
 
191.
рядовой
Чумаков
Петр
Харитонович
-
18.07.1944
 
 
 
192.
сержант
Чурсин
Федот
Федотович
1902г.
22.07.1944
-
 
 
193.
рядовой
Шайков С.С.
 
 
-
26.07.1944
д.Лапенки
 
 
194.
ст.сержант
Шаманов
Михаил
Алексеевич
1922г.
15.07.1944
-
 
 
195.
с-на
Швец
Александр
Федорович
1923г.
19.07.1944
-
 
 
196.
лейтенант
Шевченко
Павел
Трофимович
1923г.
20.07.1944
х.Куколе
 
 
197.
ст.сержант
Шеляч  
Константин
Иванович
1915г.
20.07.1944
д.Лапенки
 
 
198.
сержант
Шифрин
Иосиф
Наумович
1920г.
17.07.1944
д.Зарица
 
 
199.
рядовой
Шуйский 
Алексей
Иванович
1904г.
20.07.1944
Зарица
 
 
200.
рядовой
Щербаков
Николай
Федорович
1924г.
20.07.1944
Куколи
 
 
201.
ст.лейтенан
Щербина
Петр
Авксентьевич
1917г.
16.07.1944
-
 
 
202.
сержант
Якимов
Степан
Назарович
1918г.
15.07.1944
Лапенки
 
 
203.
рядовой
Яковенко
Кузьма
Платонович
1906г.
23.07.1944
с.Лапенки
 
 
204.
рядовой
Яловенко
Алексей
Афанасьевич
-
23.07.1944
-
 
 
205.
капитан
Яренко
Владимир
Григорьевич
1916г.
20.07.1944
д.Грандичи
 
 

Версия для печати