Торжественная церемония открытия Года молодежи прошла в Гродно

 

Это первое подобное мероприятие в стране. Для участия в нем съехались молодые люди со всей области. В составе делегаций – самые активные и инициативные члены Белорусского республиканского союза молодежи. В мероприятии приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, заместитель председателя, депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Лискович, начальники управлении и отделов облисполкома, заместители председателей райисполкомов, а также лидеры областных структур общественных организаций. На церемонии были первый секретарь центрального комитета БРСМ Андрей Беляков и председатель центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Виктория Меннанова.

– Государственная молодежная политика является в стране одной из приоритетных, – отметил Владимир Кравцов и особо подчеркнул, – молодежь Гродненщины вносит большой вклад в социально-экономическое развитие региона. В различных сферах работает немало талантливых молодых людей. Важную роль в их воспитании и формировании как личностей играет Белорусский республиканский союз молодежи, в недавнем съезде которого я принял участие. Делегаты, в том числе от нашей области, озвучили на всю страну свои идеи и проекты. Не нужно ждать, пока нам помогут воплотить их в жизнь, нужно работать и делать это самим. Есть ряд предложений, где государство может поддержать вас.

Владимир Васильевич предложил собравшимся, а также их коллегам и друзьям принять активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Власти ждут предложений и проектов по превращению водохранилища Гродненской ГЭС в зону отдыха и туризма. Присутствующих заинтересовали планы по открытию в Гродно филиала Парка высоких технологий. В Год молодежи в области намечено более 150 масштабных мероприятий.

Андрей Беляков призвал ребят не оставаться в стороне, активно участвовать в общественной жизни и быть полезными родине. В стране реализуются многочисленные молодежные проекты проходят конкурсы и акции, в частности «Живая история», «Молодой специалист 21-го века», «Властелин села» и другие. На церемонии анонсированы новые, в том числе «Экспозиция молодежных научных разработок». Собравшиеся зажгли свечи, фонарики, и таким образом, все вместе дали старт патриотической акции «Помним. Любим. Храним…», которая пройдет в рамках республиканского марафона «70 добрых дел», посвященного 70-летию Великой Победы.
Присутствующим дарили свое творчество самые успешные исполнители и коллективы учреждений культуры и образования. В том числе известный за рубежом гродненский пианист, победитель различных музыкальных конкурсов Кирилл Кедук. Видеографию к его номеру прямо на сцене создавала полуфиналистка телевизионного проекта «Я могу», мастер по письму песком Анна Кохановская. Выступил финалист телепроекта «Поющие города» волковычанин Валерий Гресик. Вышли на сцену солисты военных оркестров. Молодые спортсмены устроили показательные выступления. Подарил свой музыкальный подарок популярный столичный коллектив ByCity.

По материалам газеты «Гродзенская праўда»

Версия для печати