В микрорайоне Вишневец в Гродно торжественно открыли новый детский сад. Ясли-сад №108 – объект очень нужный и долгожданный. Более трехсот ребятишек смогут пользоваться благами, которое заботливо предоставило государство.

 

 

 

В Гродно появится крытый футбольный манеж. Памятный знак на месте строительства нового футбольного манежа открыли в Гродно. Сдать уникальный спортивный объект обещают уже в июне. Возведут манеж на территории бывшего детского лагеря "Юные космонавты" в лесопарке Пышки. Здесь на протяжении нескольких лет создается настоящая спортивная база: крытый ледовый каток, тренажеры под открытым небом, пункты проката спортивного инвентаря.

 

 

7 ноября на улице Волковича, 19 проходило значимое событие – открытие детского дома семейного типа. Наталья Янушковская и Сергей Мерсон, у которых есть собственная 11-летняя дочь, стали мамой и папой не только для племянницы, над которой взяли опеку три года назад, но и для троих мальчишек – воспитанников разных интернатных учреждений. Просторный двухэтажный особняк трест «Гродногорстрой» построил за два с половиной месяца.

 

 

«Экспресс ООН-70 в Беларуси для устойчивого развития» прибыл в Гродно.
Сразу после прибытия экспресса была подписана Декларация приверженности целям устойчивого развития. Поездка на специальном поезде по регионам нашей страны, которая началась с Гродненщины, проходит в канун 70-летия Организации Объединенных Наций. Совместная инициатива – результат партнерства Министерства иностранных дел Беларуси и организаций системы ООН в нашей стране.

 

 

 

В Гродно в Пышках открыли комфортную 5-километровую велодорожку и презентовали новый маршрут для велосипедистов, который связал Гродно и литовский Райгардас. Велодорожку протяженностью 5 км 160 метров туристы уже обкатали. Гладкий асфальт, красивая природа и свежий воздух летом притягивали сюда любителей велопрогулок. Обустройство велодорожки было сделано в рамках проектов трансграничного сотрудничества Литва – Латвия – Беларусь.

 

 

 

Гродно отметил свой День Рождения. Начиная с 887-го Дня Рождения, Гродно в третью субботу сентября будет отмечать День города. Гулянья затронули весь город, ведь праздничные площадки развернулись не только в центре, но и в спальных районах.

 

 

 

 

Средняя школа № 40 в Гродно встретила своих первых учеников. Для областного центра это особое событие: второй год подряд в городе 1 сентября открывается новая школа. В минувшем году новоселье справляли в СШ № 39 в Ольшанке. В нынешнем подарок к новому учебному году получили жители молодого микрорайона Вишневец-7.

 

 
В августе в Гродно прошел чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, в котором приняли участие спортсмены из 12 стран. Отлично выступили на этом первенстве белорусы, завоевавшие почти два десятка медалей. Успех в родных стенах праздновали и представители Гродненской области – чемпионами стали Евгений Рабцевич и Максим Якимюк, серебряная медаль у Оксаны Корево.

 

В ночь с 21 на 22 июня по традиции в парке имени Жилибера у Вечного огня прошла акция «Память», которую организовал гуманитарный колледж ГрГУ имени Янки Купалы. Действо объединило литературу, музыку, танец, театр.

 

 

В Гродно перезахоронили останки 1,5 тыс. военнопленных концлагеря Шталаг №324. Траурный митинг с участием военных и широкой общественности прошёл в полдень. В братскую могилу на улице Ольги Соломовой областного центра рядом с учтенным воинским захоронением опустили около 150 гробов, в которые помещены останки 1,5 тыс. военнопленных, погибших в годы войны в этом лагере смерти.

 

 

 

 

Гродно празднует 70-летие Великой Победы. 9 Мая весь белорусский народ отдает дань памяти тем, кто отвоевал для нас мир. Во всех городах и селах проходят торжества, парады и митинги. Мы празднуем Великую Победу.
Весь город собрался в этот праздничный, памятный для каждого белоруса день на Кургане Славы. Люди встречали аплодисментами убеленных сединой ветеранов, которые гордо шествовали в праздничной колонне вместе с руководителями области и города, с представителями предприятий и организаций. Парад войск Гродненского гарнизона завершил торжества на Кургане Славы.

 

 

Агитпоезд «Цветы Великой Победы» прибыл в Гродно. На железнодорожном вокзале станции «Гродно» остановился состав из пассажирских вагонов, вагона-музея, двух платформ с техникой времен Великой Отечественной войны, а также товарного вагона, подобного тем, в которых в мае 1945-го возвращались домой солдаты-победители.

 

 

Бизнесмены из китайской провинции Ганьсу намерены развивать сотрудничество с Гродненской областью. В Гродно прибыли более 20 представителей деловых кругов китайской провинции - бизнесмены, директора предприятий, представители администрации. Целью визита является активизация торгово-экономического сотрудничества между регионами двух стран.

 

 

Семинар для заместителей председателей гор(рай)исполкомов Гродненской области, курирующих вопросы идеологической работы и социально-культурной сферы по теме «Формы и методы реализации государственной молодежной политики» прошёл в Гродно.

 

 

Торжественная церемония открытия Года молодежи прошла в Гродно. Для участия в нем съехались молодые люди со всей области. В составе делегаций – самые активные и инициативные члены Белорусского республиканского союза молодежи.

 

 

Гродно и Тамбов – города-побратимы. Центральным событием визита представителей власти города Гродно в Тамбов стала торжественная церемония подписания Договора между городами об установлении побратимских связей.

 
 

 

Торжественная церемония открытия детского дошкольного учреждения прошла 30 января в микрорайоне Ольшанка в Гродно. Укомплектован необходимым оборудованием и инструментами музыкальный зал. Есть бассейн и компьютерный класс. Открытие нового учреждения дошкольного образования в микрорайоне Ольшанка помогло сократить число очередников в сад на 300 мест. Городские власти в течение трех лет намерены решить проблему детских садов в Гродно.

Версия для печати