Гродно фестивальный - I Республиканский фестиваль национальных культур

 

I Республиканский фестиваль национальных культур

 

I Республиканский фестиваль национальных культур положил начало целенаправленному развитию культур национальных объединений Беларуси. Впервые белорусы на таком основательном уровне познакомились с разнообразием, соцветием национальных культур - песнями, танцами, музыкой, примерами национально-прикладного искусства, национальными традициями и национальными кухнями - тем, чем определяется культура каждой национальности.

В I Республиканском фестивале национальных культур (так изначально назывался праздник) принимали участие 11 национально-культурных объединений – корейцев, татар, немцев, евреев, украинцев, поляков, армян, русских, азербайджанцев, молдован и литовцев. Праздник, завершившийся многонациональным действом в Гродно, стал стимулом дальнейшего развития культур этих и других национальных общностей. Как заявил один из его участников, благодаря фестивалю стало ясно, как важно для людей, не относящихся к титульной нации в стране, в полный голос заявить о себе, ощутить интерес и уважение к своей культуре и традициям, осознать себя полноправными гражданами своего государства.

В подтверждение сказанного за два последующих года в республике были созданы 4 новых национально-культурных объединения. А в уже действующих появилось немало новых творческих коллективов.

Версия для печати