Книга "Память"

Книга «Память» это историко-документальная хроника города Гродно. Была издана в 1999 году. В книге на основе архивных данных, опубликованных источников, монографических исследований, мемуаров, научных и публицистических статей, воспоминаний непосредственных участников событий рассказывается об уникальной истории города Гродно, его экономике и культуре, исторических памятниках и знаменитых людях. Особенное место отведено событиям Великой Отечественной войны. Здесь опубликованы списки воинов Красной Армии, которые погибли при обороне и освобождении города в 1941 и 1945 годах и похоронены на территории города, подпольщиков и партизан, мирных жителях – жертвах фашистского террора, о воинах интернационалистах.

В результате проведения дальнейшей работы по увековечиванию памяти защитников Отечества в книгу «Память» внесены следующие дополнения:

 

В раздел «Вызначыліся ў працы» в подраздел «Узнагароджаныя ордэнам Леніна»:
Ванюкевич Макар Максимович ((25.07. - по старому стилю) 07.08.1899г. - 01.03.1977г.) - уроженец деревни Загорцы, Скидельского района, Гродненской области, участник гражданской и Великой Отечественной войн. Член ВКП(б) с 1926 года. Тридцать лет прослужил в рядах Советской Армии. С 1947г. по 1954г. работал на руководящих должностях разных предприятий г.Гродно. Награждён Орденом Ленина (1946г.), Орденом «Отечественной войны II степени», Орденом «Боевого Красного Знамени», Орденом «Красной Звезды». Имеет 17 правительственных благодарностей.

 

В раздел «Ішла вайна народная» в подраздел «Яны прайшлі дарогамі вайны» внести дополнительную информацию об участниках Великой Отечественной войны Октябрьского района г.Гродно, которые не включены в книгу «Памяць.Гродна»:

Антипенко Николай Терентьевич
Балаханова Надежда Лукьяновна
Балашов Павел Дмитриевич
Барбутько Александр Андреевич
Бартель Данута Адамовна
Барышников Анатолий Игнатьевич
Бачев Алексей Степанович
Безменова Анна Прокопьевна
Белова Вера Ивановна
Березин Николай Иванович
Бжежинский Шлем Мирович
Бирко Григорий Иванович
Богданович Василий Архипович
Богусевич Дмитрий Станиславович
Бойченко Ольга Ефимовна
Борис Николай Николаевич
Борисевич Юзеф Феликсович
Борисов Василий Антонович
Боровик Иван Андреевич
Бородько Николай Федорович
Бродецкая Эстер Яковлевна
Брудастов Лев Михайлович
Бушуев Алексей Александрович
Бушуева Вера Дмитриевна
Бычков Григорий Яковлевич
Ведерникова Екатерина Лазаревна,
Ветрова Вера Брониславовна
Винель Владимир Антонович
Водакова Нина Гавриловна
Волкова Екатерина Кирилловна
Волошин Василий Макарович
Воронович Валентина Васильевна
Гайдук Мария Степановна
Гапанович Василий Антонович
Гапон Владимир Федорович
Гершман Мовша Соломонович
Гилевич Петр Васильевич
Голенастов Николай Михайлович
Гринко Василий Тихонович
Гришкевич Аркадий Иванович
Гришко Александр Петрович
Губин Андрей Федорович
Гуринов Николай Иванович
Гусева Екатерина Сергеевна,
Гутовский Александр Андреевич
Дергач Иосиф Казимирович
Дзюба Алексей Ильич
Дива Валентина Сергеевна
Долинина Ольга Дмитриевна
Дорошкевич Александр Иванович
Драбович Анастасия Трофимовна
Дубовская Прасковья Павловна
Евтух Зинаида Тимофеевна
Емец Сергей Давыдович
Еремов Иван Михайлович
Ермаков Алексей Григорьевич
Жигарин Владимир Степанович
Житков Александр Андреевич
Жук Петр Якимович
Журба Анна Петровна
Забаенков Анатолий Васильевич
Забоев Геннадий Андреевич
Зайцева Раиса Степановна
Запорожченко Александра Михайловна
Зеленко Елена Сергеевна
Зимонин Владимир Филиппович
Иванов Ананий Иванович
Иванова Анастасия Федоровна
Иванченко Павел Никитович
Имперович Константин Адольфович
Имуллин Иван Федорович
Каверзина Зоя Прокопьевна
Калекан Виктория Артемьевна
Каленик Петр Степанович
Калинкина Ангелина Петровна
Каранкевич Николай Петрович
Карпенко Зигрида Пуговна
Карпеш Александр Андреевич
Качан Владимир Степанович
Кашицкая Дарья Степановна
Кизер Николай Николаевич
Киктенко Фотия Кузьминична
Кирилюк Иван Иосифович
Клепча Михаил Федорович
Колб Тамара Сергеевна
Колесникова Раиса Григорьевна
Кондратович Михаил Мартынович
Коняева Ольга Ивановна
Костенко Николай Иванович
Кот Петр Иосифович
Котельников Петр Семенович
Крюков Вениамин Григорьевич
Кузнецов Владимир Павлович
Кулевич Николай Филиппович
Кумпель Евгения Даниловна
Купцевич Мария Ильинична
Кухарева Любовь Павловна
Лаврова Александра Ивановна
Лаврусь Михаил Родионович
Ларина Инна Павловна
Левин Анатолий Васильевич
Левицкий Геннадий Иванович
Левчук Петр Александрович
Легеза Ирина Яковлевна
Леменовская Надежда Васильевна
Лепешев Иван Яковлевич
Лесной Владлен Федотович
Линцевич Петр Васильевич
Лис Александр Владимирович
Лисовец Алексей Адамович
Лисович Сальвина Яковлевна
Локтионова Эльвина Владимировна
Ломаник Александр Петрович
Лось Эдвард Иванович
Лубочко Владимир Иванович
Ляхович Алексей Григорьевич
Маеров Исаак Лазаревич
Макар Александр Анатольевич
Малеша Зинаида Клементьевна
Малышев Фирс Васильевич
Марейко Василий Андреевич
Марейко Людмила Петровна
Мармыш Иосиф Николаевич
Мартиросов Хачатур Атасевич
Матыс Юзеф Константинович
Межевич Елена Васильевна
Мельников Николай Александрович
Мещерякова Татьяна Ивановна
Миканович Владимир Иванович
Минченко Николай Артемович
Мирошин Василий Иванович
Михайлов Михаил Иванович
Момотова Мария Тимофеевна
Москалев Виктор Леонтьевич
Мурашов Иван Семенович
Мюрзепп Елена Алексеевна
Мягков Игорь Борисович
Назарова Анна Макаровна
Науменко Софья Ивановна
Немцева Елена Петровна
Носовкина Елена Степановна
Оводок Евдокия Григорьевна
Павлов Александр Владимирович
Паламарчук Виктор Семенович
Парфянович Николай Адамович
Пасюта Николай Григорьевич
Пенкин Александр Павлович
Петровский Филипп Сергеевич
Писаренко Антонина Павловна
Пискун Иван Минович
Плотников Геннадий Александрович
Плотников Семен Михайлович
Плышевский Михаил Петрович
Правко София Ивановна
Прокопенко Иван Ефремович
Пшеничников Борис Иванович
Рождественский Евгений Николаевич
Розмысло Михаил Степанович
Романюк Степан Иванович
Рохматова Антонина Павловна
Рыбачук Антонина Ивановна
Рымарчик Александра Акимовна
Савинский Александр Михайлович
Савченко Наталия Ивановна
Сазонов Александр Иосифович
Саласюк Вильгельм Степанович
Салей Петр Миронович
Самойло Иван Ильич
Санько Сергей Сафронович
Санюкевич Василий Ильич
Саулин Илья Степанович
Сачевко Сергей Никодимович
Селезнева Мария Евтихеевна
Семенов Роман Алексеевич
Семенюк Виктор Дмитриевич
Сидлова Раиса Ивановна
Сидоров Николай Ильич
Сидякина Анастасия Ивановна
Смердова Анастасия Николаевна
Смирнов Федор Федорович
Смирнова Мария Федоровна
Снежицкий Арсентий Константинович
Совкич Александр Яковлевич
Сокорева Валентина Ивановна
Соловьев Алексей Константинович
Сомбатова Тамара Николаевна
Станишевский Вячеслав Антонович
Старохатний Аким Михайлович
Стасюкевич Михаил Владимирович
Статкевич Мария Иосифовна
Стенников Петр Артемьевич
Степанчук Виктор Степанович
Степовая Мария Федотовна
Судопластов Андрей Иванович
Суходольский Евгений Васильевич
Сухоцкая Елена Карловна
Таянко Михаил Фадеевич
Терешко Виктор Владимирович
Тихомирова Анна Александровна
Топчевский Николай Акимович
Трафимчик Иван Васильевич
Трофимов Михаил Ефимович
Туревский Абрам Аркадьевич
Удинцев Михаил Григорьевич
Устинов Федор Яковлевич
Ушаков Михаил Демидович
Фастов Василий Ильич
Федуленко Александра Федоровна
Филиппов Александр Алексеевич
Фокина Мария Кузьминична
Фурман Николай Антонович
Холин Юрий Александрович
Хомчуков Иван Николаевич,
Цабенко Алексей Алексеевич
Цидзик Елизавета Федоровна
Чеб Степан Данилович
Червяков Алексей Данилович
Черепанов Федор Васильевич,
Черепанова Мария Ивановна
Черкасов Павел Дмитриевич
Чернышева Валентина Александровна
Чечко Мария Алексеевна
Чумакова Мария Андреевна
Чумаченко Сергей Степанович
Шадура Виталий Николаевич
Шадурский Владимир Андреевич
Шамлянц Мария Васильевна
Шередина Маргарита Харлампиевна
Шимчук Михаил Иосифович
Шипица Леонид Михайлович
Шишко Николай Семенович
Шленчак Федор Владимирович
Шмакова Нина Федоровна
Шутов Николай Семенович
Щибря Яков Артемьевич
Юргелевич Юзеф Петрович
Якимов Наум Назарович
Янковой Алексей Евгеньевич
Янчевская Нина Матвеевна
Яровенко Валентина Иосифовна
Ярошевич Лидия Акимовна
Яцевский Захар Карпович

 

В подраздел «Воины-земляки, погибшие и пропавшие без вести в годы Великой Отечественной войны» внести дополнительную информацию об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах г.Гродно и Гродненского района, призванных с октября 1939 года по 22 июля 1941 года в ряды РККА, плененных немецко-фашистскими захватчиками, погибших и захороненных в немецких концентрационных лагерях, которые не включены в книгу «Памяць. Гродна»:
Абрамчук Филипп Давидович
Анисько Болеслав Карлович
Апанов Иван Петрович
Ахрук Владимир
Бадей Василий Семёнович
Барановский Леонид Владимирович
Барановский Стефан Андреевич
Бетнекевич Вацлав
Борисов Виктор Петрович
Бородюк Ян Александрович
Бытов Максим Григорьевич
Валушко Владимир Дмитриевич
Володин Владимир
Галесевич Иван Емельянович
Геринг Борис Степанович
Гончарук Иван Иванович
Горновский Георгий Ипполитович
Грушкевич Григорий Данилович
Душак Николай Тимофеевич
Есько Иван
Жижевич Александр Самуилович
Заморский Дмитрий Игнатьевич
Иваницкий Александр Станиславович
Карпов Иван Ефимови
Качаровский Роман
Кистенёв Михаил
Кликун Фёдор Семёнович
Клунейко Франтишек Иванович
Ковалене (Коваленя) Михаил Иванович
Кузнецов Иван Николаевич
Козлов Иван Григорьевич
Костючек Павел Даниилович
Кришелович Стефан Анджеевич
Кудий Иван Адамович
Ловчинский Антон Николаевич
Ловчинский Иосиф Ильич
Логишинец Пётр Юльянович
Лукъянчик Александр Иванович
Лукъянчик Александр Иванович
Ляшко Василий Венедиктович
Макац Михаил Сергеевич
Марукевич Сергей Иосифович
Матейко Александр Михайлович
Мельник Пётр Алексеевич
Милошевич Михаил Михайлович
Миронюк Арсентий Антонович
Можейко Василий Афанасьевич
Осенник Николай Павлович
Олехнович Владимир Захарович
Петровский Николай Никадимович
Прокопчик Фёдор Игнатьевич
Пляшкевич Александр Алексеевич
Радюк Константин Андреевич
Радюк Викентий Петрович
Рапецкий Иван Демьянович
Рожкевич Василий Харитонович
Росказёнок Владимир Иванович
Рогенгаген Георгий Альфонсович
Русиновский Павел Наумович
Садовский Владимир Иванович
Свекла Доминик Антонович
Сикорский Стефан Мартинович
Синкевич Николай Васильевич
Слижевич Александр Самуилович
Сцепура Алексей Константинович
Свертока Гавриил Климентьевич
Соловейков Григорий Максимович
Смертьев Александр Дементьевич
Стуров Иван Степанович
Сорока Владислав Васильевич
Сюшкевич Иван Петрович
Труханов Николай Николаевич
Тур Евгений Николаевич
Тюрин Виктор Михайлович
Тыкин Николай Фёдорович
Формаденко Фёдор Нестерович
Хамицкий Владимир Иванович
Чаплюк Иван Степанович
Шмурай Анатолий Кузьмич
Шишко Владимир Антонович
Шведко Николай Викентьевич
Щербук Николай Семёнович
Яблонский Степан Францевич
Якимович Владислав Антонович
Ярошевич Фёдор Андреевич
Ярошевич Фёдор Андреевич
Ясинский Генрих Мартинович

Версия для печати