Рекламная деятельность

 

О рекламе продукции, товаров, работ, услуг, производимых на территории Республики Беларусь

 

Действующее законодательство о рекламе не содержит норм о том, реклама каких продукции, товаров, работ, услуг, может быть отнесена к рекламе продукции, товаров, работ, услуг, производимых на территории Республики Беларусь.

Отнесение рекламы к рекламе продукции, товаров, работ, услуг, производимых на территории Республики Беларусь, используется исключительно для применения понижающих коэффициентов при определении порядка расчета платы, взимаемой местными исполнительными и распорядительными органы по договору на размещение средства наружной рекламы.

Порядок оплаты за размещение (распространение) наружной рекламы и ее размер, в том числе применение понижающих коэффициентов, устанавливается решениями местных исполнительных и распорядительных органов и договором на размещение (распространение) наружной рекламы. Разъяснение критериев отнесения наружной рекламы к рекламе продукции, товаров, работ, услуг, производимых на территории Республики Беларусь, может осуществляться местными исполнительными и распорядительными органами путем дачи разъяснений о порядке применений своих решений, а также такие критерии могут включаться в заключаемые с субъектами хозяйствованиями договоры на размещение средства наружной рекламы.

Таким образом, за разъяснением о взимании платы за размещение (распространение) наружной рекламы необходимо обращаться в тот местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется размещение (распространение) наружной рекламы.

Вместе с тем в целях формирования единообразной практики относительно критериев отнесения наружной рекламы к рекламе продукции, товаров, работ, услуг, производимых на территории Республики Беларусь, полагаем возможным, местным исполнительным и распорядительным органам руководствоваться подходами, изложенными в действовавшем до 8 июля 2021 года Положении о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь рекламы продукции, товаров, работ, услуг, производимых на этой территории, утвержденном постановлением Совета Министров от 12 ноября 2007 г. № 1497.

Версия для печати