Охрана труда - Обучение, повышение квалификации и проверка знаний

                                    Уважаемые руководители организаций!

В связи с вступившими в силу 26 января 2024 г. изменениями в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (далее – Правила), руководителям организаций, расположенным на подведомственной территории, необходимо пройти внеочередную проверку знаний в объеме требований данных Правил в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.
Причинами корректировки порядка расследования несчастных случаев на производстве явились как происшедшие изменения в законодательстве, так и анализ практики расследования таких происшествий.
Основные новации документа:
1. Установлен порядок расследования несчастных случаев с такими категориями работников как работники, выполняющие работу дистанционно, работники-надомники и домашние работники.
2. Установлен порядок расследования несчастных случаев, происшедших с работниками, направленными нанимателями на повышение квалификации.
3. Уточнен порядок расследования несчастных случаев, происшедших с работниками, чья работа носит разъездной или подвижный характер.
4. Введен термин "грубая неосторожность", а также детализирован порядок ее установления.
5. Учтены особенности оформления результатов расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами стран Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества с учетом заключенных Республикой Беларусь международных договоров по вопросам расследования несчастных случаев
6. В новой редакции Правил установлена возможность обжалования не только заключения государственного инспектора труда, но и решения органа государственного специализированного надзора, а также порядок такого обжалования.
7. Департамент государственной инспекции труда наделяется правом квалифицировать факт травмирования или гибели человека как несчастный случай на производстве в случае, если с потерпевшим не были оформлены в письменной форме ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения. Ранее таким правом обладал только суд.
8. Изменены сроки расследования несчастных случаев на производстве страхователем, организацией, а также уведомления о групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом.
9. Расширены возможности по квалификации несчастных случаев, если повреждение здоровья, смерть потерпевшего обусловлены исключительно заболеванием.
В вышеуказанных Правилах имеется и ряд других существенных изменений.

 

Перечень вопросов для проверки знаний по вопросам охраны труда

 

Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей и членов комиссий (руководители и заместители исполкомов)"   Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей организаций"  Загрузить …
Перечень вопросов "ОТ для инженеров по охране труда"  Загрузить …
Перечень вопросов "Охрана труда для специалистов производственных подразделений организаций  Загрузить …
Перечень вопросов "Охрана труда для специалистов непроизводственной сферы деятельности организаций"  Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для профсоюзных работников"  Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для специалистов отдела по подготовке кадров, отдела кадров, юристов" Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей и специалистов строительных организаций"  Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей и специалистов организаций автотранспорта"  Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей и специалистов организаций торговли"  Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей и специалистов организаций общественного питания"  Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей и специалистов организаций бытового обслуживания и оказания гостиничных услуг" Загрузить ..
Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей и специалистов производственной сферы деятельности"  Загрузить ...
Перечень вопросов "Охрана труда для руководителей и специалистов сельского хозяйства"  Загрузить ...

 

Нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда в соответствии со статьёй 10.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 г. № 91-3 влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин.

Проверка знаний по вопросам охраны труда осуществляется по составленному графику заседаний комиссии в городском кабинете охраны труда по адресу: ул. Дзержинского, 3, каб. 205.
Для включения в протокол заседания комиссии организация направляет заявку.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВКИ

1. Заявку необходимо отправить по е-mail на адрес: ot@trudgrodno.by
В случае отсутствия возможности отправить по электронной почте, можно отправить по факсу: 62-59-84 и перезвонить по телефону:  62-59-80.

2. Заявка оформляется по указанному ниже образцу в электронном виде в одном файле формата документа WORD, который прикрепляется к сообщению, отправляемому по E-mail.
Заявки, оформленные по произвольной форме или с отступлениями от указанных ниже требований или оформленные не по формату документа WORD, к рассмотрению не принимаются.
В образце заявки синим цветом выделен пример ее заполнения. В подаваемой заявке выделять цветом заполняемый текст не требуется.

3. Заявка должна включать в себя 4 раздела, расположенных в следующем порядке:
- "I. Сведения о субъекте (юридическом лице, индивидуальном предпринимателе)";
- "II. Сведения о работниках, подлежащих проверке знаний";
- "III. Сведения о составителе заявки";
- "IV. Заготовки удостоверений".
Заявки с иной последовательностью расположения разделов или отсутствием одного из разделов к рассмотрению не принимаются.

4. Даты в заявке указываются числами, разделенными точкой, соответствующими дню месяца, порядковому номеру месяца и году, например: 12.01.2021 или 6.05.2021.

5. Раздел I. "Сведения о субъекте (юридическом лице, индивидуальном предпринимателе)" оформляется по указанному ниже образцу в виде таблицы.
Заявки с иной последовательностью расположения столбцов и строк таблицы или иным содержанием к рассмотрению не принимаются.
В случае отсутствия вышестоящей организации, приказов о внедрении и актуализации СУОТ, в соответствующей строке столбца 3 делается запись "Отсутствует" (см. пример заполнения строки 2) или ничего не оформляется (см. пример заполнения строки 12).

6. Раздел II. "Сведения о работниках, подлежащих проверке знаний" оформляется по указанному ниже образцу в виде таблицы, включающей 6 столбцов.
Заявки с иным количеством, содержанием или порядком расположения столбцов к рассмотрению не принимаются.
В столбце "Вид проверки знаний" указывается вид проверки знаний в соответствии с "Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда" в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.05.2020 № 54:
- Первичная проверка знаний – проводится не позднее месяца со дня назначения на должность;
- Периодическая проверка знаний – проводится до истечения действия результатов первичной либо предыдущей периодической проверки знаний по вопросам охраны труда;
- Повторная проверка знаний – проводится не позднее одного месяца у не прошедших первичную или периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда (показавших неудовлетворительные знания, не явившихся на проверку знаний);
- Внеочередная проверка знаний – проводится при переводе руководителя или специалиста на другое место работы, где требуются дополнительные знания по охране труда (в течение месяца с даты перевода); при принятии нормативных правовых актов; по требованию контролирующих (надзорных) органов; по письменному требованию республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций; по решению (распоряжению) руководителя организации либо уполномоченных им должностных лиц; при перерыве в работе в данной должности более одного года.

7. В разделе III. "Сведения о составителе заявки" указываются сведения о лице, составившем заявку. При этом необходимо обязательно указать, как минимум, один номер телефона.

8. Раздел IV. "Заготовки удостоверений" оформляется по указанному ниже образцу.
Для каждого лица, подлежащего проверке знаний (указанного в разделе "Сведения о работниках, подлежащих проверке знаний"), оформляется отдельная заготовка удостоверения. При этом все разделы заявки, включая заготовки удостоверений, должны быть объединены в одном файле.


 

 

Проверка знаний в комиссии осуществляется по перечню вопросов  для подготовки к проверке знаний по вопросам охраны труда.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда можно пройти обучение в соответствующих учреждениях образования:

1. УО "Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения    "ГАЗИНСТИТУТ": ул. Озерское шоссе, 3, тел. 72-03-56, 60-86-58, мтс 8(029) 788-25-22 

2. Гродненское отделение межотраслевого института ПКиПК по менеджменту и развитию персонала БНТУ: ул. Горького, 91, тел. 45-07-40, 45-07-41, vel 8(029) 678-07-06, мтс 8(029) 283-27-46;

3. УО «Международный частный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров БелТЮФ»: ул.Обухова, 18, к.40, тел.(0152)-71-29-01, 71-29-00, e-mail: grodno@beltuv.by

4. Институт повышения квалификации и переподготовки кадров УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы»: ул. Врублевского, 1а, тел.41-15-25, 41-49-58, 41-15-23, e-mail: ipo@grsu.by.

5. "Учреждение образование "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов-ЗОВ"": ул. Дзержинского, 108,  44-63-88, +37529 24 03 959, +37529 51 63 931, +37529 28 54 704;

6.ГУО "Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесопромышленного комплекса", учебно-консультационный пункт располрожен по адресу: г.Гродно, ул.М.Горького, 49, каб.525; телефон: 68-87-37, +37533 621-70-50, +37544 574-43-09, e-mail: grodno@leskadr.by, сайт: http://leskad.by

7. ГУО «Республиканский институт высшей школы» Научно-образовательный центр охраны труда и промышленной безопас ности, ул. Обухова, 18, тел.60-70-97, м.т.8(044)7161482, м.т.8(044)7216603, ohrtrud@mail.ru

8. Учреждение образование "УЦ Карьера", ул. Горького, 49, каб.625 (6 этаж). Тел (8033) 310-230-00, (8033) - 622-99-51, (8029) 783-94-64, e-mail:karieragrodno@mail.ru, сайт : http://karieragrodno.by

Версия для печати