Труд, занятость и социальная защита - Охрана труда

 

1. Актуальная информация

                                    Уважаемые руководители организаций!

В связи с вступившими в силу 26 января 2024 г. изменениями в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (далее – Правила), руководителям организаций, расположенным на подведомственной территории, необходимо пройти внеочередную проверку знаний в объеме требований данных Правил в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.
Причинами корректировки порядка расследования несчастных случаев на производстве явились как происшедшие изменения в законодательстве, так и анализ практики расследования таких происшествий.
Основные новации документа:
1. Установлен порядок расследования несчастных случаев с такими категориями работников как работники, выполняющие работу дистанционно, работники-надомники и домашние работники.
2. Установлен порядок расследования несчастных случаев, происшедших с работниками, направленными нанимателями на повышение квалификации.
3. Уточнен порядок расследования несчастных случаев, происшедших с работниками, чья работа носит разъездной или подвижный характер.
4. Введен термин "грубая неосторожность", а также детализирован порядок ее установления.
5. Учтены особенности оформления результатов расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами стран Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества с учетом заключенных Республикой Беларусь международных договоров по вопросам расследования несчастных случаев
6. В новой редакции Правил установлена возможность обжалования не только заключения государственного инспектора труда, но и решения органа государственного специализированного надзора, а также порядок такого обжалования.
7. Департамент государственной инспекции труда наделяется правом квалифицировать факт травмирования или гибели человека как несчастный случай на производстве в случае, если с потерпевшим не были оформлены в письменной форме ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения. Ранее таким правом обладал только суд.
8. Изменены сроки расследования несчастных случаев на производстве страхователем, организацией, а также уведомления о групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом.
9. Расширены возможности по квалификации несчастных случаев, если повреждение здоровья, смерть потерпевшего обусловлены исключительно заболеванием.
В вышеуказанных Правилах имеется и ряд других существенных изменений.

1.1. Городская мобильная группа по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности, расположенных на подведомственной территории, в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда.

 

1.2. Комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Гродненском городском исполнительном комитете.

1.3. Городская постоянно действующая комиссия по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

  

1.4. Государственная статистическая отчетность 2-условия труда «Отчет по условиям труда».

1.5. Ведомственная отчетность «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 г. ».

1.6. Система управления охраной труда в городе Гродно.

  

1.7. Информационные письма.

  

1.8. Состояние производственного травматизма.

  

1.9. Социальные ролики по охране труда.

 
 

3. Смотр-конкурс

 

4. Нормативные правовые акты

 

5. Организации г.Гродно, оказывающие услуги в области охраны труда
Магазины специальной одежды и средств индивидуальной защиты г.Гродно

 
Версия для печати