Охрана труда - Актуальная информация


Городская мобильная группа по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности, расположенных на подведомственной территории, в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. 

Комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Гродненском городском исполнительном комитете. 

Городская постоянно действующая комиссия по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». 

Государственная статистическая отчетность 2-условия труда «Отчет по условиям труда». 

Ведомственная отчетность «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 г. ». 

Система управления охраной труда в городе Гродно. 

Информационные письма. 

Состояние производственного травматизма. 

Социальные ролики по охране труда. 


 

Актуальная информация

Письмо руководителям о проведении ВСЕМИРНОГО ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Информационные материалы ко ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА


Вниманию организациям города Гродно!

О проведении ежегодного городского смотра-конкурса

Приглашаем Вас принять участие в ежегодном городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда (далее – смотр-конкурс) по итогам 2023 года.
Победителям смотра-конкурса присваивается звание «Образцовая организация г. Гродно по охране труда» с вручением соответствующего Диплома и денежного вознаграждения в размере 30 базовых величин по номинациям:
«Организация непроизводственной сферы»;
«Организация производственной сферы с численностью работающих до 100 человек»;
«Организация производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек»;
«Организация производственной сферы с численностью работающих свыше 500 человек».
Дополнительно будут отмечены дипломами победители в следующих номинациях:
«Лучший кабинет по охране труда»;
«Лучшее санитарно-бытовое обеспечение».
Для участия в смотре-конкурсе необходимо заполнить справку об основных показателях состояния охраны труда и таблицу оценки показателей состояния условий и охраны труда (прилагается), а также, для наиболее объективной оценки номинантов, необходимо направить фотографии, видеоматериалы или информацию в виде презентации в срок до 01.03.2024 г. в управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского городского исполнительного комитета на электронную почту ot@trudgrodno.by или по адресу: г. Гродно, ул. Дзержинского, 3, каб. 204.

ПОЛОЖЕНИЕ и ИНСТРУКЦИИ о смотре-конкурсе (скачать файл....)

Анкета "Показатели состояния охраны труда" (скачать файл…)

О проведении мероприятий

В рамках реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777 информируем о проведении с 12 по 18 февраля 2024 г. мероприятия «Неделя нулевого травматизма», а также 12 февраля 2024 г. – городского Дня охраны труда с единой повесткой «Совершенствование системы управления охраной труда в
организациях – залог безопасного труда».
Подобные мероприятия проводятся в целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предотвращения случаев производственного травматизма, акцентирования внимания на приоритете жизни и здоровья работников, повышения ответственности за обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
При проведении мероприятий необходимо организовать семинары, учебы, итоговые совещания и проанализировать эффективность системы управления охраной труда.
О проведении мероприятий необходимо проинформировать до 29 февраля 2024 г. управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского городского исполнительного комитета по e-mail: ot@trudgrodno.by или по факсу 62-59-84.

Информационное письмо к проведению городского Дня охраны труда с единой повесткой «Совершенствование системы управления охраной труда в организациях – залог безопасного труда»  (скачать....).


ВАЖНО: Внесены изменения в правила расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний!
Информируем вас о том, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.01.2024 г. № 36 внесены изменения в Правила расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (изложены в новой редакции).
В целях принятия правильных и своевременных мер при наступлении несчастных случаев рекомендуем ознакомиться с НОВОЙ РЕДАКЦИЕЙ ПРАВИЛ (скачать файл...).

                                    Уважаемые руководители организаций!

В связи с вступившими в силу 26 января 2024 г. изменениями в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (далее – Правила), руководителям организаций, расположенным на подведомственной территории, необходимо пройти внеочередную проверку знаний в объеме требований данных Правил в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.
Причинами корректировки порядка расследования несчастных случаев на производстве явились как происшедшие изменения в законодательстве, так и анализ практики расследования таких происшествий.
Основные новации документа:
1. Установлен порядок расследования несчастных случаев с такими категориями работников как работники, выполняющие работу дистанционно, работники-надомники и домашние работники.
2. Установлен порядок расследования несчастных случаев, происшедших с работниками, направленными нанимателями на повышение квалификации.
3. Уточнен порядок расследования несчастных случаев, происшедших с работниками, чья работа носит разъездной или подвижный характер.
4. Введен термин "грубая неосторожность", а также детализирован порядок ее установления.
5. Учтены особенности оформления результатов расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами стран Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества с учетом заключенных Республикой Беларусь международных договоров по вопросам расследования несчастных случаев
6. В новой редакции Правил установлена возможность обжалования не только заключения государственного инспектора труда, но и решения органа государственного специализированного надзора, а также порядок такого обжалования.
7. Департамент государственной инспекции труда наделяется правом квалифицировать факт травмирования или гибели человека как несчастный случай на производстве в случае, если с потерпевшим не были оформлены в письменной форме ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения. Ранее таким правом обладал только суд.
8. Изменены сроки расследования несчастных случаев на производстве страхователем, организацией, а также уведомления о групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом.
9. Расширены возможности по квалификации несчастных случаев, если повреждение здоровья, смерть потерпевшего обусловлены исключительно заболеванием.
В вышеуказанных Правилах имеется и ряд других существенных изменений.

 


 
 


Городская мобильная группа по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности, расположенных на подведомственной территории, в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда.

Городская мобильная группа по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер


  1.1. Городская мобильная группа по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности, расположенных на подведомственной территории, в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда.    

  

ПЛАН проведения обследований мобильной группой (загрузка файла....) 

 

ГРАФИК проведения обследований городской мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности, расположенных на территории г. Гродно, в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда (загрузка файла.....)  

 
 

ПОЛОЖЕНИЕ создании городской мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности (загрузка файла...)

 
 
 

  

 

 1.2. .

 
 


  1.2. Комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Гродненском городском исполнительном комитете.

   
 

 

 
 


   1.3. Городская постоянно действующая комиссия по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

 

 


 

 
 


   1.4. Государственная статистическая отчетность 2-условия труда «Отчет по условиям труда».

 Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 2-условия труда (скачать файл...)

 


 

 
  
  1.5. Ведомственная отчетность «Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 г.

 

 
 


   1.6. Система управления охраной труда в городе Гродно.

 О внедрении СУОТ 

    На основании статьи 17 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «Об охране труда» (в редакции Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2019 года № 274-З) разработка, внедрение и поддержание функционирования системы управления охраной труда (далее – СУОТ), обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработка и реализация мероприятий по улучшению условий и охраны труда является обязанностью работодателяТо есть создание и обеспечение функционирования СУОТ – это юридически обязательная процедура для субъектов хозяйствования всех форм собственности! 
     О том, что в организации разработана и внедрена СУОТ необходимо уведомить управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского городского исполнительного комитета путем представления копий приказа о внедрении СУОТ, карты анализа опасностей, Политики и целей в области охраны труда по адресу: г. Гродно,  ул. Дзержинского, 3, каб. 204. Справки по тел.: 62-59-80, 62-59-64.
     Невыполнение данного требования законодательства об охране труда в соответствии со ст. 10.13. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 5 до 40 базовых величин, а при повторном нарушении в течение года – от 15 до 50 базовых величин.

ПОЛОЖЕНИЕ о системе управления охраной труда в городе Гродно (скачать файл...)


 

   

  

  1.7. Информационные письма.

Производственный контроль в области промышленной безопасности

Гибель на производстве при нахождении в состоянии алкогольного опьянения

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАПИСКА по фактам нарушений правил охраны труда и техники безопасности за второе полугодие 2023 года

Информационное письмо «О случаях аварийности и травматизма при эксплуатации грузоподъемных кранов в 2023 году»

О состоянии производственного травматизма

О содержании территории зданий и сооружений

Работа в ночное время и установление неполного рабочего дня для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет

О предотвращении несчастных случаев при производстве работ в охранных зонах и вблизи воздушных линий электропередачи

Об обеспечении безопасности при выполнении шиномонтажных работ

 О происшествиях с автомобильными кранами

Об инциденте с краном железнодорожным

Безопасность при выполнении строительных работ
О несчастном случае при выполнении погрузочно-разгрузочных работ


 

 

 
 


   1.9. Социальные ролики

!!!  
 

 

 
  
 
 
 


Версия для печати